В благодарность за службу Отчизне

Накануне шестидесятой годовщины войсковых учений на Тоцком полигоне во всех муниципальных образованиях чествовали участников давних событий.  В Орске сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения поздравили ветерана подразделения особого риска, состоящего на надомном социальном обслуживании, Якова Шлеппера. Ветерану вручили памятный подарок, в рамках благотворительной акции оказали социально-бытовые услуги по уборке жилого помещения.Сотрудники ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске пожелали Якову Айзиковичу здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов. Яков Айзикович — ветеран труда ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ» с трудовым стажем 35 лет. На его счету более 30 изобретений в области машиностроения.Это гениальный художник-самоучка. Автор уникальной «спиралевидной техники» работы цветными карандашами. Техникой такого необычного стиля Яков Айзикович овладел в возрасте 72 лет. Новшество признано и одобрено Российской академией художеств. В коллекции художника более 200 картин, большая часть которых на религиозные и космические темы. Выставки его картин были организованы в городах восточного Оренбуржья и г. Санкт-Петербурге в 2007 году. В настоящее время изданы учебные пособия для детей по освоению необычной техники — «рисование цветными кудряшками».