Сохрани жизнь себе и своему ребенку

С 1 сентября в области проводится областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», которая продлится до 31 октября 2014 года.  Акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» проводится в целях профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, защиты несовершеннолетних  от всех видов жестокости и насилия, профилактики несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе гибели детей на пожарах. Сотрудники органов социальной защиты и учреждений социального обслуживания активно включились в проведение акции. В муниципальных образованиях созданы штабы по организации и проведению областной межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Участковыми социальными работниками Комплексных центров социального обслуживания населения совместно с сотрудниками МЧС осуществляется подворный обход семей с целью обследования состояния жилья, выявления и сверки списков семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, состоящих на контроле в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних за невыполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, злоупотребление спиртными напитками. Кроме того, в ходе акции будут организованы рейды по реализации Закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» на предмет выявления фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улице и в общественных местах. Убрать ребенка с улицы ночью - это значит предупредить совершение преступления в отношении него, а также предотвратить противоправное деяние, совершенное самим несовершеннолетним. В областных и местных средствах массовой информации, в учреждениях образования и социального обслуживания размещены контактные телефоны руководителей органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.