Ученые и практики обсудят проблемы «третьего возраста»

4–5 сентября на базе государственного областного учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр» «Долголетие» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социальной геронтологии: роль учреждений/организаций геронтологического профиля субъектов РФ в формировании и развитии единой геронтологической службы страны».  На примере деятельности геронтологических учреждений Приволжского федерального округа будут рассмотрены актуальные вопросы формирования социальной политики, в том числе юридические и экономические аспекты деятельности по социальной защите населения, организации социально-медицинской реабилитации лиц пожилого возраста, внедрению новых подходов в обслуживании представителей старшего поколения. Почетный гость конференции — президент Общероссийской общественной организации врачей «Союз Заслуженных Врачей России», академик РАН, д. м. н., профессор Сергей Никифорович Пузин. Участие в мероприятии примут профессура московских ВУЗов, представители геронтологических учреждений из Башкортостана, Татарстана, Самарской, Челябинской областей, ОрГМА, а также сотрудники министерства социального развития Оренбургской области. В программе: выступления участников, экскурсия по Геронтологическому центру, круглый стол на тему «Проблемные вопросы в области геронтологии. Реализация нового федерального закона „Об основах социального обслуживания в Российской Федерации». Дата и время проведения: 4 сентября: 12:00 — начало пленарного заседания;16:00 — экскурсия по учреждению. 5 сентября: 10:00 — начало пленарного заседания;14:00 — начало «круглого стола».Адрес: г. Оренбург, ул. Мало-Восточная, д.1 Аккредитация: Георгобиани О. М. 44–31–06. Для справки: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр „Долголетие» создано в 2011 году на базе Оренбургского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. ГЦ рассчитан на 450 мест, осуществляет стационарное медико-социальное обслуживание престарелых граждан и инвалидов различной степени утраты способности к самообслуживанию. В учреждение действую отделения милосердия, реабилитационное, общего типа, платное отделение повышенной комфортности, медицинский корпус, оснащенный необходимым оборудованием. Наблюдение за состоянием здоровья проживающих ведут квалифицированные врачи.