Из здравниц Крыма вернулись более 700 детей

30 августа 746 юных оренбуржцев вернулись на родину из крымских здравниц. Дети, проживающие в западных районах области — более 140 человек — вышли на станции г. Бузулука.  Остальных встречали на перроне оренбургского железнодорожного вокзала родители и представители министерства социального развития области. Специально сформированный состав доставил детей «зеленым коридором» с минимальным количеством остановок. Впервые за многие годы в Крыму отдохнула такая большая группа школьников из всех муниципальных образований области. Оренбургских детей принимали детские оздоровительные лагеря «Маяк» и «Лучистый», а также санаторий «Приморье». В делегацию вошли талантливые школьники со всей области. Это активисты детских и молодежных общественных организаций, победители олимпиад и областных спортивных мероприятий, подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в санатории «Приморье» отдыхали дети с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с родителями оздоравливались ребята, нуждающиеся в сопровождении по медицинским показаниям. Комментируя событие, и. о. министра социального развития области Татьяна Самохина пояснила, что средства на отдых в Крыму поступили из федерального бюджета. — В текущем году Правительство Российской Федерации предоставило регионам трансферты для финансирования расходов по оплате стоимости путёвок в оздоровительные учреждения Крыма и проезда организованных групп детей до места отдыха и обратно, — сказала и. о. министра. — Наша задача заключалась в том, чтобы организовать поездку, обеспечив безопасность и качество отдыха. Это удалось, так как не допущено никаких чрезвычайных происшествий за время пребывания детей за пределами области. Татьяна Самохина так же выразила благодарность в адрес ООО «РЖД-Тур» и руководства Челябинского территориального управления Южно-Уральской железной дороги за отставку детей. — Это был первый опыт организации специального детского состава на Челябинской ветке РЖД, и все службы максимально ответственно отнеслись к поручению. В состав поезда вошли современные вагоны, оборудованные кондиционерами, три вагона-ресторана, штабной вагон. Персонал прошел специальной обучение, были обеспечены охрана и сопровождение полиции. Поездка прошла на хорошем уровне, — заверила руководитель министерства социального развития.