Четыре специалиста социо-защитных учреждений повысили квалификационную категорию

14 августа в министерстве социального развития области состоялась очередная аттестация педагогических работников подведомственных учреждений. Аттестация проводилась в два этапа. На первом этапе оценивалось портфолио профессиональной деятельности, отражающее достижения педагогов посредством фотоотчетов, планов по самообразованию, методических разработок, отзывов коллег, родителей и детей, получающих услуги в учреждениях. На каждую работу составлена рецензия, содержащая выводы о деятельности педагога, рекомендации по организации тех или иных мероприятий, по адаптации методического материала. Ко второму этапу аттестации допущены четыре сотрудника. Воспитатели Лилия Исламова и Галина Козырева, а также учитель-логопед Марина Зевик из Реабилитационного центра «Русь» (г. Оренбург) прежде не имели категории. Воспитатель Светлана Волобуева, представлявшая «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Надежда» (г. Новотроицк), имела вторую категорию. Во время собеседования все педагоги проявили себя как компетентные, хорошо знающие предмет своей деятельности специалисты. Решение аттестационной комиссии было единодушным — присвоить первую квалификационную категорию. Исполняющий обязанности первого заместителя министра Владимир Демин поздравил аттестуемых и отметил, что аттестация — это важный этап в жизни педагога, участие в ней побуждает к саморазвитию, постоянному самообразованию. Кроме того, повышение квалификации дает возможность получить повышение заработной платы. — Мне приятно, что такие сотрудники работают в нашей системе. Думаю, каждый из вас вполне может претендовать на высшую категорию. Вы хорошо знаете и чувствуете детей, находите подход к самым сложным воспитанникам. Этому не научит ни одно учебное заведение. Только труд, любовь к детям и большой жизненный опыт дают такие хорошие результаты, — сказал Владимир Демин. Всего с начала года аттестацию прошли 22 педагогических работника учреждений социального обслуживания семей с детьми.