278 граждан Украины находятся в пункте временного размещения «Янтарь» в Оренбурге

11 августа на территорию Оренбургской области из Украины прибыли две организованные группы лиц, временно покинувших свою страну. На утро 12 августа в пункте временного размещения, функционирующем на базе оздоровительного лагеря «Янтарь» (зона отдыха «Дубки», Оренбург) находилось 278 человек, из них 72 ребенка, в том числе 20 детей до 3-х лет, около 20 пенсионеров. Вчера 20 человек покинули ПВР для трудоустройства: 12 человек уехали в Тюльганский район, 8 человек приняли предложение компании «Листпромстрой». С прибывшими работают сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, специалисты региональных министерств: труда и занятости, образования, социального развития, а также представители различных структур г. Оренбурга. Людей кормят три раза в день. Для них организована культурно-досуговая деятельность, работают аниматоры. Все прибывшие проконсультированы, выявлена нуждаемость, планы по дальнейшему жизнеустройству. Как пояснила и. о. министра социального развития области Роза Палатова, практически все прибывшие с первой группой выразили намерение остаться в Оренбургской области. Приехавшие собирались в дорогу осознанно, поэтому столь высокой нуждаемости в одежде, предметах первой необходимости нет. В то же время в пункте временно размещения приготовлен полный набор предметов одежды, обуви, средств личной гигиены, которые могут пригодиться размещенным здесь жителям Украины. Всего на территории Оренбургской области развернуто 22 пункта временного размещения лиц, прибывших из Украины, на 928 мест.Лица, вынужденно покинувшие территорию Украины, по вопросам размещения и оказания консультативной и социально-бытовой помощи могут обратиться на «горячую линию» министерства социального развития Оренбургской области. С 8:30 до 22:00 с понедельника по субботу звонки принимаются по телефону 8 (3532) 77–03–03. На данный номер могут обратиться и оренбуржцы, желающие оказать посильную помощь прибывающим из Украины.