Особенность летней кампании-2014 в Оренбургской области – возросшее качество отдыха детей

Об этом свидетельствует такой показатель, как «выраженный оздоровительный эффект». Во 2-м потоке его получило 93% детей (2013г. — 89,1%), слабый — 6,2% (2013 г. — 9,8%), отсутствие оздоровительного эффекта — 0,8% (2013г. — 1,1%). Это выше среднего показателя по Российской Федерации. За две смены в лагерях области оздоровились около 95 тысяч детей, из них более 40 тыс. — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе 4185 детей — инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, что на 13% превышает численность 2013 года. На море отдохнуло 449 детей из Оренбургской области, до конца лета будет оздоровлено еще более 800 детей. В III смену открыто 226 оздоровительных лагерей, где отдыхают и поправляют здоровье около 18 тыс. детей. В четвертую смену планируют работать 38 учреждений отдыха. На последнем всероссийском селекторном совещании по вопросам детского отдыха, проведенном вице-премьером Ольгой Голодец, было отмечено, что в Оренбургской области случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.