Подготовка к реализации нового закона о социальном обслуживании ведется по плану

30 июля заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко провел селекторное совещание в формате видео связи. Видеоселектор, на который были приглашены руководители органов исполнительной власти субъектов федерации в сфере социальной защиты, был посвящен подготовке регионов к реализации нового федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Напоминаем, что Закон вступает в действие с 1 января 2015 года. Чтобы обеспечить его реализацию, в Оренбургской области должно быть принято более 30 нормативных правовых актов. Минсоцразвития области отчиталось о ходе подготовки к вступлению Закона в действие. На данный момент из 35 запланированных к разработке нормативных актов 17 документов разработано и 9 - утверждено. В том числе внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание области ключевой документ - проект областного закона, который определяет полномочия в сфере социального обслуживания и основные направления деятельности по реализации нового Закона. Вторым пунктом видеоселектора стало обсуждение вопросов, связанных с организацией отдыха детей в Республике Крым. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено дополнительно 2 млрд. рублей. Оренбургская область также получит средства, на которые в Крыму планируется оздоровить 746 детей.