Социальные работники оказывают помощь беженцам в пункте временного размещения «Янтарь»

В настоящее время в Оренбурге, в пункте временного размещения — лагере «Янтарь», проживают 212 украинских беженцев, прибывших двумя спецбортами. В их числе 53 ребенка, беременные женщины, пожилые люди, студенты, несколько многодетных семей. Лагерь «Янтарь определен местом временного проживания для прибывающих из Украины, где они пробудут до момента размещения в городах и районах Оренбургской области. По словам и. о. министра социального развития Татьяны Самохиной, в лагере людей разместили комфортно, с учетом пожеланий и интересов каждой семьи. Большую подготовительную работу провела администрация города Оренбурга, которая силами своих служб обеспечила в лагере чистоту и порядок, мобилизовала предпринимательское сообщество на сбор одежды, предметов первой необходимости. В составе обеспечивающей группы работают представители министерства социального развития и комплексных центров социального обслуживания населения, расположенных в Оренбурге: 10 работников КЦСОН Южного округа, в том числе 2 психолога, и 4 работника КЦСОН Северного округа. Часть сотрудников работает в круглосуточном режиме, остальные дежурят в дневное время. Сотрудники социальных служб работают индивидуально с каждым прибывшим, рассматривая варианты дальнейшего жизнеустройства, выявляют желающих остаться в Оренбургской области или проследовать транзитом в другие регионы, где проживают их родственники или знакомые, составляют списки. Кроме того, социальные работники задействованы в качестве старших по корпусам, работают на приеме и раздаче вещей. Вместе с администрацией пункта временного размещения оказывают содействие проживающим в решении различных бытовых проблем. Востребована и помощь психологов. Чтобы помочь людям с решением вопросов регистрации, медицинского обслуживания, трудоустройства, с ними также работают представили ФМС, минздрава, министерства труда и занятости Оренбургской области, МЧС России по Оренбургской области, а также волонтеры. Как рассказала и. о. министра социального развития Татьяна Самохина, люди, несмотря на усталость и пережитые тревоги, настроены доброжелательно и с благодарностью принимают ту помощь, которая им оказывается на оренбургской земле. В связи с похолоданием людям, в первую очередь, необходимы теплые вещи, предметы первой необходимости, постельные принадлежности. Неравнодушные оренбуржцы несут требуемое в комплексные центры социального обслуживания населения Оренбургской области. На базе комплексных центров Северного и Южного округов Оренбурга (ул. Салмышская, 19/3, ул. Гагарина, 43а), а также в министерстве социального развития Оренбургской области (ул. Терешковой, д.33) организованы пункты сбора и раздачи вещей. И. о. вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов подчеркивает, что ситуация находится на постоянном контроле. Напомним, что в Оренбургской области образована комиссия по оказанию помощи регионам Украины и гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания, которую возглавляет и. о. Губернатора Юрий Берг. Также была сформирована рабочая группа по проработке вопроса оказания помощи гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания и оперативный штаб на базе УФМС. Возглавил рабочую группу и. о. вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов. В Оренбуржье действует «горячая линия» на базе оперативного штаба УФМС тел. 8 (3532) 34–22–22. Для добровольных перечислений оренбуржцев открыт специальный счет. Также есть возможность внесения наличных средств на этот счет по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января — 33 (бухгалтерия Областной украинской организации), Тел (факс) 8 (3532) 77–63–90. Целевое использование поступивших денег и регулярность отчетности в СМИ по их расходованию гарантированы. Реквизиты счета: ИНН 5610032080 КПП 561001001 ОГРН 1035600003097 Адрес: 460000, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. 9 Января — 33 Тел (факс) 8 (3532) 77–63–90 Банковские реквизиты: ОИКБ «РУСЬ» (ООО) г. ОРЕНБУРГ БИК 045354886 к/с 30101810700000000886 р/с 40703810700000000648 Назначение платежа: благотворительная (безвозмездная) финансовая помощь.