Адресная помощь в рамках социального контракта для сельских семей дает хорошие результаты

За полтора года многодетным семьям, заключившим социальные контракты, оказана помощь из областного бюджета на 56 млн. рублей.Областной закон об оказании малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельской местности, адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта действует с января 2013 года. По закону семья может заключить с органом исполнительной власти договор о взаимных обязательствах, по которому получит материальную или натуральную помощь на развитие личного подсобного хозяйства. Единовременную выплату в размере от 5000 до 30000 рублей можно направить на приобретение домашней птицы, овец, коз, свиней или кормов. Приложением к контракту является программа социальной адаптации – комплекс мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации, которые семья обязуется выполнить в рамках социального контракта. За время реализации Закона более 7000 семей воспользовались возможностями социального контракта для повышения своего благосостоянии.В 2013 году 3545 многодетных семей заключили социальные контракты о взаимных обязательствах на сумму более 27 млн. рублей. Средний размер выплаты составил 7,7 тыс. рублей. В текущем году заключено 3492 социальных контракта о взаимных обязательствах на сумму более 29 млн. рублей. Средней размер выплаты составил 8,3 тыс. рублей. На данный момент средства областного бюджета, выделенные на реализацию Закона в 2014 году, освоены в полном объеме. Семьи, направив полученные деньги на закуп молодняка и кормов, продолжают выполнение программ социальной адаптации. Программы содержат как общие для всех требования по рациональному расходованию полученных средств, участию в софинансировании развития подсобного хозяйства, так и индивидуальные для каждой семьи обязательства, касающиеся поиска внутренних ресурсов и мобилизации внутреннего потенциала членов семей. К примеру, трудоустройство, профессиональное обучение, избавление от алкогольной зависимости; повышение правовой и психолого-педагогической грамотности членов семьи. Результаты проведенного мониторинга показали, что данная форма социальной помощи малоимущим многодетным семьям имеет хорошие перспективы, - комментирует и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина. - У многодетных семей увеличилась степень социальной защищенности, укрепилось чувство собственной ответственности за достижение желаемого результата. Семьи самостоятельно прилагают усилия для изменения ситуации – устраиваются на работу, развивают личное подсобное хозяйство, стараются обеспечить свою семью, - рассказывает руководитель ведомства.Среднедушевой доход семей после реализации программ социальной адаптации увеличился в среднем по области на 22%. Увеличение дохода в 80% случаев связано с реализацией продукции личного подсобного хозяйства. Учитывая востребованность данной меры социальной поддержки, с 2015 года расширены направления использования материальной помощи на развитие подсобного хозяйства. Участники программы смогут приобретать не только птицу  и мелкий рогатый скот, но и крупный рогатый скот.Данные изменения позволят наиболее полно удовлетворить потребности малоимущих многодетных семей в условиях ограниченности их дохода, что поможет им выйти на уровень самообеспеченности.