Плановые проверки в оздоровительных лагерях обеспечивают строгий контроль за качеством детского отдыха

В Оренбургской области приближается к завершению первая смена в летних оздоровительных лагерях. В первую смену открылись 1008 лагерей, в которых отдыхают почти 60 тыс. детей. Уже завершили работу 26 лагерей. В них поправили здоровье 2,6 тыс. детей. По словам и. о. заместителя министра социального развития области Галины Пикаловой, первая смена проходила в плановом режиме. Ни в одном учреждении отдых не был сорван по причине нештатных ситуаций. — Лагеря, запланированные к работе в 1-ую смену, полностью укомплектованы педагогическими, медицинскими работниками и персоналом пищеблоков. Приняты безотлагательные меры по обеспечению оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой и продуктами питания. На особом контроле находятся вопросы пожарной и антитеррористической безопасности лагерей, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований — проинформировала она. Для эффективной реализации летней кампании ведется постоянный мониторинг качества детского отдыха и оздоровления. В каждом муниципальном образовании работают межведомственные комиссии. Кроме того, на постоянной основе действуют межведомственные группы по оказанию методической помощи детским оздоровительным учреждениям, в состав которых входят представители областных властных структур и надзорных органов, в том числе органов прокуратуры. Работа ведется во взаимодействии всех организаторов оздоровления. Проводят плановые и внеплановые выездные проверочные мероприятия деятельности, которые позволят обеспечить строгий контроль качества услуг в лагерях. 21 июня состоялась очередная масштабная проверка в областных лагерях. Муниципальными межведомственными комиссиями были проверены все детские оздоровительные учреждения независимо от формы собственности, функционирующие в 1-ую смену. Членами областной межведомственной координационной комиссии с участием вице-губернатора Павла Самсонова проверено 12 детских оздоровительных учреждений города Оренбурга. Министр социального развития области Татьяна Самохина выезжала в оздоровительные учреждения Саракташского района. В ходе проверок критичных замечаний и нарушений не выявлено. Все выявленные в ходе выездных проверок вопросы являются решаемыми. Намечен план мероприятий, которые будут выполнены до начала второй смены.