В Октябрьском районе открылся социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»

5 июля в поселке Уранбаш Октябрьского района состоялось открытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок». Центр станет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, местом временного проживания. Реконструкция практически пустующего здания была проведена всего за год. Теперь здесь размещены физкультурный зал, медицинский блок, игровая комната, учебные классы, уютные спальни и современный пищеблок. Дети из пяти районов: Октябрьского, Пономаревского, Матвеевского, Шарлыкского и Тюльганского, попавшие в «Теремок» по разным причинам, получат не только правовую, медико-психологическую и педагогическую помощь, но и будут жить в условиях уюта и домашнего тепла, у ребят будут все возможности развиваться творчески, физически, проявлять свои таланты. Не менее значимо, что с открытием центра организованы дополнительные рабочие места, а значит, жители района будут обеспечены постоянной работой и стабильной заработной платой. В настоящее время в центре, рассчитанном на 20 мест, находится 6 детей. Поздравить ребятишек и всех присутствующих с открытием социально-реабилитационного центра приехал исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг. Он отметил, что очень хорошо, что у детей, по разным причинам попавшим в трудную жизненную ситуацию, появился такой современный дом, где все сделано для того, чтобы они почувствовали заботу, тепло и ласку.  Но я очень хочу, чтобы такие центры были не востребованы, а все дети воспитывались в семьях, росли бы счастливыми и здоровыми на радость мам и пап, бабушек и дедушек, — сказал Юрий Берг. Он также подчеркнул, что сегодняшнее событие проходит в день, когда отмечается праздник семьи, любви и верности. В области многое делается для поддержки семей, особенно молодых. Строятся детские сады, открываются новые школы. Создана и действует система социально-защитных мер семей с детьми. Как результат — повышается уровень рождаемости, растет число многодетных семей. Глава региона сообщил, что 8 июля в Москве он будет выступать с докладом о демографической ситуации в нашей области на заседании по приоритетным национальным проектам.  Открытие еще одного социально-реабилитационного центра в области — это, безусловно, позитивный факт в развитии системы работы по предупреждению социального сиротства, выявлению и профилактике семейного неблагополучия на ранней стадии. Это позволит увеличить охват семей с детьми социально-реабилитационными услугами, а, значит, получат больше внимания те семьи, которые нуждаются в помощи государства, — подчеркнула и. о. министра социального развития Татьяна Самохина. В Оренбургской области в систему социального обслуживания семьи и детей входят одиннадцать областных межрайонных учреждений: 4 — на востоке, 2 — на западе и 4 — в центре области. Общая вместимость учреждений — 381 место. Курс социальной реабилитации в учреждениях в стационарных условиях ежегодно проходят около 5 тыс. детей. Более 80% воспитанников после этого возвращаются в родные семьи, что соответствует федеральным показателям, остальные — в замещающие семьи, интернатные учреждения системы образования, профессиональные училища. В мероприятии также приняли участие и. о. вице-губернатора — заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, глава Октябрьского района Александр Самойлов. Для справки: СРЦН «Теремок» расположен в двухэтажном, кирпичном здании 1978 года постройки, с газовым отоплением, центральным водоснабжением, канализацией, в котором также размещается детский сад. Общая площадь здания — 2388 кв. м. в., из них под Центром — 1039,4 кв. м. СРЦН «Теремок» занимает 1 и 2 этажи, имеет отдельный вход. В 2013–2014 годах проведена реконструкция помещения Центра с объемом затрат на сумму около 17 млн. рублей. Основными задачами СРЦН «Теремок» являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр может обеспечить временное проживание несовершеннолетних, оказать содействие в дальнейшем устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.