5 июля в Октябрьском районе открывается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»

5 июля в 9:00 в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в поселке Уранбаш Октябрьского района состоится открытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок» на 20 мест. Он будет обслуживать Октябрьский, Матвеевский, Шарлыкский, Пономаревский и Тюльганский районы. Основными задачами СРЦН «Теремок» являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. СРЦН «Теремок» расположен в двухэтажном, кирпичном здании 1978 года постройки, с газовым отоплением, центральным водоснабжением, канализацией, в котором также размещается детский сад. Общая площадь здания — 2388 кв. м. в., из них под Центром — 1039,4 кв. м. СРЦН «Теремок» занимает 1 и 2 этажи, имеет отдельный вход. В 2013–2014 годах проведена реконструкция помещения Центра с объемом затрат на сумму около 17 млн. рублей. Центр может обеспечить временное проживание несовершеннолетних, оказать содействие в дальнейшем устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. В Оренбургской области в систему социального обслуживания семьи и детей входят одиннадцать областных межрайонных учреждений: 4 — на востоке, 2 — на западе и 4 — в центре области. Общая вместимость учреждений — 381 место. Курс социальной реабилитации в учреждениях в стационарных условиях ежегодно проходят около 5 тыс. детей. Более 80% воспитанников после этого возвращаются в родные семьи, что соответствует федеральным показателям, остальные — в замещающие семьи, интернатные учреждения системы образования, профессиональные училища. Поселок Уранбаш находится на расстоянии 43 км. от села Октябрьское, и 50 км. от г Оренбурга. Адрес: п. Уранбаш, ул. Больничная, д. 2.