XV областной праздник русского фольклора

Фестиваль пройдет на стадионе «Юность» в селе Октябрьское. Основной целью организации творческого дня является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, сохранение и возрождение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей. Учредителями выступают министерство культуры и внешних связей области совместно с минсоцразвития, Оренбургский региональный центр развития культуры, МО Октябрьский район. Праздник русского фольклора отмечается уже в пятнадцатый раз. Мероприятия проходило в г. Орске, в Тюльганском, Переволоцком, Шарлыкском, Красногвардейском районах, на Красной горе в поселке Саракташ. В 2013 году местом для проведения праздника стал Новосергиевский район. В этот день Юрий Берг вместе со своей супругой вручил дипломы образцовым семьям. Действие праздника будет проходить одновременно на нескольких площадках, это — «Хороводные игры», «Детские потешки», «Гадания и предсказания», «Частушечки и гармонисты», «Мастера и народные умельцы» — выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь же зрители смогут увидеть подворья с представлением национальной культуры, этнографии и быта, выставку национальной кухни. Участниками события станут народные вокальные ансамбли, танцевальные коллективы, народные хоры и группы, отдельные исполнители танцевальных, музыкальных, обрядовых, словесных и других композиций. В рамках марафона народного творчества состоится награждение дипломами многодетных семей, молодоженов, решивших заключить брак именно в этот день. Уже четвертый год подряд в Оренбургской области проходит чествование супружеских пар с большим стажем совместной жизни, воспитавших двое и более детей достойными членами общества. Во время праздника в Октябрьском районе десять семейных пар из разных уголков области, отметивших «золотой», а некоторые и «бриллиантовый» юбилей, получат общественную награду — медаль «За любовь и верность» и областную премию в размере 10 тысяч рублей для каждой семьи. Фестиваль приурочен к народному, православному празднику, ко дню семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля. Памятная дата имеет также другое название — День Петра и Февронии. Муромский князь Петр и его супруга считаются покровителями любви и брака, эталоном христианской семьи. Для справки: Одним из инициаторов возрождения этого дня является жена Дмитрия Медведева, третьего Президента Российской Федерации — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.