Действовали без паники: в министерстве состоялись учения по антитеррору

27 июня в административном здании министерства социального развития области по адресу г. Оренбург, ул. Терешковой, д.33 прошли практические занятия по теме: «Действия сотрудников министерства социального развития Оренбургской области при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с обнаружением взрывного устройства». Занятия по повышению антитеррористической защищенности проводились совместно с УМВД России по г. Оренбургу. Согласно плану проведения занятия в 16ч.00 мин. в здании была обнаружена подозрительная коробка с предметом, похожим на взрывное устройство. Благодаря слаженным совместным действиям сотрудников ФГУП «Охрана» МВД России по Оренбургской области, руководства министерства социального развития и министерства здравоохранения быстро была проведена эвакуация всех лиц, находящихся в здании, организовано «первичное» оцепление. Прибывшие на место происшествия следственно-оперативная группа отдела полиции № 2 УМВД России по г. Оренбургу, экипажи вневедомственной охраны и ОМОНА организовали оцепление и проверку. Специалисты ОМОНА обследовали места происшествия со служебно-розыскной собакой, осмотрели подозрительную коробку и погрузили ее содержимое в спецавтомобиль. Представители силовых структур отмечают, что в ходе проведения занятия замечаний по действиям руководящего состава и работников министерства не было. Организованно, слаженно, и самое главное без паники действовали работники министерства при проведении эвакуационных мероприятий. В дальнейшем были приняты все меры по обеспечению действий сотрудников полиции. Цели и задачи занятия — отработка практических действий работников министерства при возникновении указанной ЧС, а также организация взаимодействия и оказание необходимой помощи в обеспечении проведения специальных мероприятий — были достигнуты. Министерство социального развития Оренбургской области выражает признательность в организации проведения совместных занятий руководству УМВД России по г. Оренбургу, и лично заместителю начальника УМВД России по г. Оренбургу, подполковнику полиции Денису Веркашанцеву.