В центре внимания — меры по сокращению бедности семей с детьми

Представители министерства социального развития области приняли участие в межрегиональном совещании (г. Киров), в ходе которого обсуждались вопросы демографического развития Приволжского федерального округа. В работе совещания приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова, губернатор Кировской области Никита Белых, представители субъектов ПФО. В ходе совещания рассмотрены основные проблемы реализации мероприятий по сокращению бедности семей с детьми. Участниками совещания выработаны предложения по совершенствованию системы социальной поддержки семей с детьми, введению дополнительной поддержки предприятий малого бизнеса, деятельность которых связана с оказанием услуг частных детских садов, гувернеров, сиделок и др. Вниманию участников совещания представлен опыт работы и тенденции развития Фонда профилактики социального сиротства. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа Павел Миков проанализировал результаты мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионах Приволжского федерального округа. Павел Миков озвучил подготовленный пакет предложений по развитию системы ранней профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, являющихся выпускниками организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семей.