Лучшим социальным работникам вручили награды

Сегодня, 5 июня, в Гербовом зале Правительства области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, на которое собрались лучшие представители системы социальной защиты, руководители подразделений, ветераны отрасли. В торжестве приняли участие представители федеральных органов власти, областного Правительства, Законодательного Собрания области, руководители общественных организаций. От имени и. о. губернатора области Юрия Берга социальных работников поздравил и. о. первого вице-губернатора — первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин. В своем выступлении он отметил, что поле деятельности социальных служб региона обширно: демографическое развитие и социальная защита пожилых людей, социальное обслуживание и социальная поддержка, обеспечение равных возможностей для инвалидов и укрепление роли семьи. И по каждому из этих направлений мы видим в последние годы реальные, внушающие оптимизм изменения в лучшую сторону, — сказал Сергей Балыкин. — Расходы на социальную защиту в областном бюджете за четыре последних года выросли в два раза. Вы это видите и по росту заработной платы, по ремонтам и обновлению материально-технической базы учреждений, активизации программ повышения квалификации и стимулирования работников сферы. Все названные шаги делают социальную работу привлекательной в глазах населения, поднимают престиж профессии, — подчеркнул и. о. вице-губернатора. Главным моментом собрания стала церемония награждения двадцати победителей IV областного конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания», во время которой лауреатам были вручены денежные премии в размере 25-и тысяч рублей, нагрудные знаки, удостоверения и дипломы. Аплодисментами встретил зал сообщение о том, что по итогам Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» победителем в номинации «Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» стала сотрудница областного государственного учреждения «Геронтологический центр „Долголетие"» Татьяна Рыкунова. Скромного работника, отдавшего социальной работе 38 лет, приветствовали стоя. Награду — Диплом первой степени и солидную денежную премию — она получит в Москве, на торжестве по случаю профессионального праздника, который состоится в Кремлевском Дворце. В ответном слове старейшая работница системы социального обслуживания Татьяна Рыкунова поделилась рецептом своего успеха: Надо постоянно быть в движении и все время трудиться, — сказала она. На празднике вручены почетные грамоты федерального и областного уровня, ведомственные награды. Всего к профессиональному празднику министерством поощрены более 200 сотрудников системы социальной защиты. И. о. министра социального развития области Татьяна Самохина обратилась к социальным работникам со словами благодарности за их труд: В последние годы особенно заметно, что авторитет службы растет, а наш труд востребован и необходим обществу. Невозможно представить себе благополучие граждан Оренбуржья без грамотной профессиональной помощи, которую оказывают социальные работники, социальные педагоги, психологи, воспитатели, социальные юристы, специалисты подразделений социальных выплат. Каждый на своем месте добросовестно и честно выполняет свою работу, — отметила Татьяна Самохина, — от чистого сердца хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, за ваши беспокойные сердца, за милосердие и сопереживание. Спасибо всем, кто открыт людям, и каждую минуту готов прийти на помощь нуждающимся. Теплые слова прозвучали в этот день и в адрес ветеранов социальной защиты. Им вручены букеты цветов, подарочные наборы.