«Золотой» возраст – не повод для одиночества

Большую роль в организации досуговой деятельности данной категории граждан играют учреждения социального обслуживания. Это можно проследить на примере Адамовского района. В апреле в отделении социально-консультативной помощи комплексного центра социального обслуживания начал действовать кружок компьютерной грамотности «Золотой возраст — Онлайн». На базе Дома творчества и в консультационном пункте п. Брацлавка проводятся индивидуальные занятия. На сегодняшний день в кружке занимаются 11 человек. Целью кружка является обеспечение условий, позволяющих пожилым людям освоить современные инновационные технологии: стать пользователем интернета, создавать свой почтовый ящик, получать информацию по предоставлению государственных услуг. Член кружка Найгима Дощанова делится: «Мне, пенсионерке, компьютер очень интересен, а интернет — прекрасная возможность пообщаться с родственниками, произвести платежи в Онлайн-банке». Надо отметить, что для пожилых людей обучение компьютерной грамотности — большая умственная и эмоциональная нагрузка, — комментирует директор КЦСОН в Адамовском районе Сергей Новиков. — Но несмотря ни на что наш «Золотой возраст» мужественно справляется с поставленными задачами и старается идти в ногу со временем. Получив знания, пенсионеры открывают целый мир современных технологий, который добавляет в жизнь новых красок, новых ощущений и впечатлений, новых возможностей. Еще одна форма работы с людьми «золотого» возраста — кружок «Майские девчата». История его создания незамысловата: соседки по домам и просто приятельницы собирались длинными вечерами, чтобы делиться своим умением в рукоделии. Вот и решили они объединиться в кружок «Майские девчата», благо появился человек, который может собрать вокруг себя желающих. Это участковый социальный работник отделения социально-консультативной помощи в п. Майский Марина Колесник. Она сама вяжет одежду спицами и крючком, шьет прихваточки и красивые полотенца и сумела собрать вокруг себя разносторонне увлеченных людей с активной жизненной позицией. У каждой из «майских девчат» свое любимое дело: Раиса Потаскаева вяжет пуховые платки и паутинки, Людмила Баркаева — креативные мелочи для дома, Венера Таругишвили радует красивыми вязаными цветами. Вера Деменкова — мастер на все руки. Она кроит, шьет, вышивает картины.  Со временем «Майские девчата» стали как одна большая семья. Они встречают праздники, поддерживают друг друга в горе, делятся радостью.