«Дорогою добра»

Первый областной фестиваль детского творчества воспитанников государственных учреждений социального обслуживания «Дорогою добра» прошел в преддверии Международного дня защиты детей на базе кукольного театра «Пьеро» в городе Оренбурге. В областной центр приехали 70 воспитанников девяти социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних из Бугуруслана, Гая, Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулукского, Кувандыкского, Саракташского районов и социального приюта из Новосергиевского района. Открывая фестиваль, министр социального развития области Татьяна Самохина отметила, что мероприятие преследует благородные цели — выявить художественные наклонности и способности ребят, которые проходят курс реабилитации в учреждениях соцобслуживания. Это почти шесть тысяч детей и подростков ежегодно. И каждому из них сотрудники учреждений отдают частицу своей души, — сказала министр. — Этот фестиваль еще раз подтвердил, — все дети талантливы. Задача педагогов разглядеть в каждом из них искорку таланта, помочь поверить в свои силы и приоткрыть им дверцу в прекрасный мир творчества. Программа фестиваля предусматривала несколько блоков. В начале праздника организаторы пригласили ребят в творческие мастерские, где их обучали азам бумагопластики, оригами, другим техникам. Затем участники фестиваля ознакомились с выставкой работ, представленных воспитанниками детских учреждений на конкурс декоративно-прикладного творчества «Мир глазами детей». Ярким и запоминающимся получился конкурс устного авторского творчества «Дебют». Со сцены профессионального театра «Пьеро» начинающие стихотворцы и писатели делились своими мыслями, взглядами на жизнь, лирическими переживаниями. Ни одно выступление не оставило зал равнодушным. Работы детей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли лауреат литературных премий, детский поэт и наставник творческой молодежи Александр Степанов, преподаватель художественных дисциплин педагогического колледжа и ОГПУ Татьяна Саморукова, заслуженный артист России, художественный руководитель театра «Пьеро» Александр Ярилов. Победителям были вручены дипломы и призы от министерства социального развития области, а также подарки от постоянного спонсора — банка ВТБ 24. Но самым большим подарком для юных авторов стал выход изданного специально к фестивалю сборника произведений, в который вошли 20 стихотворений и сказок. Каждый из участников конкурса получил на память экземпляр журнала, который так и назвали — «Дорогою добра».