В Центре «Русь» прошли спортивные игры для молодых инвалидов

28 мая на базе реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» министерство социального развития области провело «Спортивные игры» для инвалидов молодого возраста, проживающих в государственных учреждениях социального обслуживания населения. Инициатива организации спортивных состязаний, посвященных состоявшимся в Сочи Олимпийским играм, исходила от молодых людей с ограниченными возможностями, по состоянию здоровья вынужденных проживать в домах-интернатах. Для них это стало не только способом выразить солидарность с олимпийским движением, но и возможностью расширить рамки своего общения, приобрести новых друзей и знакомых, определить границы своих физических возможностей. В мероприятии приняли участие команды всех девяти интернатов, действующих на территории области: Геронтологического центра «Долголетие», Бузулукского и Орского домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, Имангуловского специального дома-интерната, Сакмарского, Новотроицкого, Соль-Илецкого и Мустаевского психоневрологических интернатов, Гайского детского дома-интерната. Спортивные игры начались с торжественного построения, во время которого заместитель министра социального развития области Роза Палатова обратилась к участникам с теплыми напутственными словами и подчеркнула, что данное мероприятие станет пробным шаром для внедрения новых форматов культурной и спортивной работы с проживающими в стационарных учреждениях. Команды в составе шести спортсменов соревновались в шести видах программы: шашках, дартсе, прыжках на скакалке, беге в мешках, перетягивании каната и эстафете с мячом. Четкое соблюдение правил соревнований обеспечило квалифицированное жюри, в состав которого помимо сотрудников министерства социального развития области, вошли представители министерства спорта и туризма. Игры проходили в атмосфере спортивного азарта, радости и доброжелательности. Благодаря горячей поддержке болельщиков участники напряженно боролись за призовые места. В результате места в общекомандном зачете распределились следующим образом: I место — ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; II место — ГБУСО «ГЦ „Долголетие»; III место — ГАУСО «Орский ДИПИ „Надежда»; Победители спортивных игр награждены кубками и медалями. Специальным призом отмечено творческое представление команды Гайского детского дома-интерната. Таблица результатов личного и командного первенства Победителями «Спортивных игр» в личном зачете признаны: «Шашки»: I место — Файзулин Р. М., ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; II место — Белов О. В., ГБУСО «Мустаевский ПНИ»; III место — Козлов А. А., ГБУСО «Бузулукский ДИПИ»; «Дартс»: I место — Колесников А. А., ГАУСО «Орский ДИПИ „Надежда»; II место — Гутфрайнд А. А., ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; III место — Козюлин В. А., ГБУСО «ГЦ „Долголетие»; «Прыжки»: I место — Шагивалеева И. Р., ГБУСО «Новотроицкий ПНИ»; II место — Лукманова Г. З., ГБУСО «Гайский ДДИ»; III место — Ситнов Е. Ю., ГБУСО «Гайский ДДИ»; в командном зачете: «Бег»: I место — ГБУСО «Новотроицкий ПНИ»; II место — ГБУСО «ГЦ „Долголетие»; III место — ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; «Эстафета»: I место — ГБУСО «ГЦ „Долголетие»; II место — ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; III место — ГБУСО «Бузулукский ДИПИ»; «Перетягивание каната»: I место — ГАУСО «Орский ДИПИ „Надежда»; II место — ГБУСО «Имангуловский СДПИ»; III место — ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ».