17 мая в области отметят Международный день детского телефона доверия

Сегодня практически каждый школьник знает единый номер службы экстренного психологического консультирования 8–800–2000–122, по которому он может обратиться в сложной ситуации. В Оренбургской области на базе учреждений социального обслуживания населения действуют четыре линии Детского телефона доверия: две в Оренбурге, по одной в Бузулуке и Орске. С момента создания региональной службы на них поступило более 60 тысяч звонков. — Услуги психологов Детского телефона доверия пользуются большой популярностью как среди детей, так и родителей, — рассказала заместитель министра социального развития области Галина Пикалова, — учитывая это, за четыре прошедших года мы неоднократно принимали меры к расширению службы, усилению ее кадрового состава. Начиная с одного канала в сентябре 2010 года, последовательно добавляли линии, включая в зону охвата западную и восточную зоны Оренбуржья. Служба работает круглосуточно, звонок с любого телефона, в том числе междугородный, — бесплатный. Каждому обратившемуся мы гарантируем квалифицированную помощь на условиях конфиденциальности и анонимности, — заверила она. В преддверии Дня детского телефона доверия в городах присутствия службы психологического консультирования пройдут акции, цель которых привлечь внимание потенциальных пользователей к возможностям дистанционного консультирования. С 12 по 16 мая сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» проведут среди учеников старших классов школ Оренбурга акцию «Минута телефона доверия». Состоятся беседы и лекции с воспитанниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации. Запланировано размещение баннеров, распространение листовок и памяток в общественных местах городов и районных центров области. Новым слово в продвижении информации о ДТД станет промо-акция на территории мегамолла «Армада» с раздачей информационных материалов посетителям. Дата и время проведения: 17 мая с 12–00 до 14–00 в галерее еды. В Бузулуке социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» объявил среди детей конкурс рисунков «Доверься телефону 8–800–2000–122». Здесь же 17 мая совместно с оператором связи «Мегафон-Поволжье» пройдет СМС-акция «Расскажи другу о телефоне доверия». В бузулукских школах будет дан радиосигнал «Минута телефона доверия». Широко отметят Международный день детского телефона доверия и в Орске. Учитывая, что здесь служба экстренного психологического консультирования начала свою деятельность недавно, самое важное на данный момент — как можно шире информировать население о том, какую помощь могут оказать психологи, в каких случаях к ним можно обратиться, и как действует система межведомственного взаимодействия в случае выявления фактов жестокого обращения с детьми. Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения в Орске проведут классные часы и лекции на тему «У нас зазвонил телефон», социологический опрос «ДТД — а ты знаешь?». 16 мая на базе Центра пройдет социальная акция «День рождения детского телефона доверия». Время проведения: 14–00, адрес: г. Орск, ул. Чернышева,18.