Татьяна Самохина: работа по совершенствованию социальной защиты семей с детьми будет продолжена

Министр социального развития области Татьяна Самохина выступила с докладом на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам демографического развития, состоявшейся 29 апреля в Ульяновске. В конференции, организованной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, приняли участие представители Минстроя России, Минобрнауки России, Минрегиона России, субъектов Российской Федерации; научного и экспертного сообщества. Были рассмотрены задачи, стоящие перед субъектами федерации, по достижению основных целевых показателей демографического развития, определенных так называемыми «майскими» указами Президента России. В рамках конференции состоялось три тематических круглых стола, которые позволили участникам более детально обсудить эффективность мер по поддержанию позитивной динамики рождаемости, принимаемых как на федеральном, так и региональном уровнях. В частности, даны оценки программам содействия улучшению жилищных условий семьям с детьми, бесплатного предоставления земельных участков, материальной поддержки семей, обеспечения потребностей населения в услугах по уходу и присмотру за детьми, в том числе и до трех лет. В выступлении министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной было отмечено, что существующие на сегодняшний день в регионе положительные тенденции демографических показателей стали возможны благодаря планомерной работе по созданию наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности семей с детьми. — Оренбургская область не планирует останавливаться на достигнутом, работа по совершенствованию социальной защиты семей с детьми будет продолжена,- заверила Татьяна Самохина. В Оренбургской области ежегодно увеличивается финансирование мероприятий, реализуемых в рамках программ демографического развития. Так, в 2013 году из областного бюджета только по линии министерства социального развития на эти цели было выделено 3,9 млрд. рублей. Из них на социальную поддержку многодетных семей — более 550 млн. руб. Как следствие, уровень рождаемости в Оренбуржье в прошлом году увеличился на 12 процентов, естественный прирост составил 1838 человек, а численность многодетных семей — на 12,8 процента. Для справки: В Оренбургской области на протяжении последних лет численность родившихся превышает численность умерших, в большинстве городов и районов области наблюдается естественный прирост населения. Стабильно растет продолжительность жизни и на сегодняшний день она превышает 68 лет. Сравнительный анализ показывает, что коэффициент рождаемости в Оренбургской области составляет 14,8, что значительно выше, чем в большинстве других субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.Оренбургская область занимает по уровню рождаемости 3 место из 14, а по количеству заключенных браков 1 место. Количество медицинских абортов за последние пять лет имеет тенденцию к снижению. Планируется рост количества квот на получение помощи в рамках программы ЭКО (уже получили помощь около 500 женщин).