До организаторов оздоровительной кампании доведены правила и требования к проведению детского отдыха

16–17 апреля на базе Центра детского творчества им. Поляничко проходит областной инструктивный семинар-совещание «Лето — 2014. Цели. Задачи. Приоритеты». На мероприятие приглашены: руководители и специалисты уполномоченных органов местного самоуправления по организации и финансовому обеспечению отдыха и оздоровления детей; специалисты территориальных отделов социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания, курирующие вопросы каникулярного отдыха; директора оздоровительных организаций; старшие вожатые и старшие воспитатели детских лагерей, методисты учреждений дополнительного образования. Это ежегодное мероприятие, во время которого до организаторов детского отдыха доводят правила и требования к проведению оздоровительной кампании, рассказывают об изменениях в законодательстве, дают рекомендации по эффективной работе с детьми. Семинар открыла заместитель министра социального развития Галина Пикалова. В выступлении, посвященном реализации государственной политики в сфере организации детского отдыха, она отметила, что цель данного семинара — расставить приоритеты, поставить задачи, которые предстоит решать в летний оздоровительный период. — Предыдущий сезон прошел без каких-либо происшествий. Это результат слаженной работы всех участников оздоровления. И в текущем году необходимо сделать все, чтобы отдых детей прошел действительно на хорошем уровне, и чтобы родители были спокойны, когда отправляют детей в детские оздоровительные лагеря, — нацелила она собравшихся. Одним из традиционных моментов ежегодного семинара стало награждение победителей смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Оренбуржья-2013». В нем приняли участие 28 оздоровительных учреждений различного типа из 18 муниципальных образований. Кроме того, были подведены итоги конкурса «Самый пожаробезопасный лагерь», который в 2013 году впервые был организован министерством социального развития. Награждение лучших организаций провели заместитель министра социального развития Галина Пикалова и заместитель министра образования Ольга Озерова. Итоги смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей «Лучший лагерь Оренбуржья-2013» Номинация «Лучший муниципальный загородный детский оздоровительный лагерь»: 1 место — ЗОЛ «Лесная сказка», ЦРТДЮ г. Бугуруслана; 2 место — ДОЛ «Лесная поляна» г. Бузулука; 3 место — ДОЛ «Дружба» Саракташского района. Номинация «Лучший детский оздоровительный лагерь любой ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы»: 1 место — ДОЛ «Сокол» г. Оренбурга (УФСИН). Номинация «Лучший детский лагерь дневного пребывания»: 1 место — ЛДП «Росток надежды» на базе Чернореченской школы Оренбургского района. Поощрительные призы и дипломы: ЛДП «Город детства — Ромашково» (школа № 11 г. Бузулука); ЛДП «Полянка» (гимназия № 8 г. Оренбурга); ЛДП «Ромашка“ (Центр детского творчества Абдулинского района»). В конкурсе «Самый пожаробезопасный загородный детский оздоровительный лагерь» отмечены призеры: 1 место — ДОЛ «Лесная поляна» г. Бузулука; 2 место — ДООЛ «Лесная сказка» г. Орска; 3 место — ДОЛ «Сокол» г. Оренбурга.