Федеральные субсидии — на создание безбарьерной среды

Оренбургская область вошла в число 67 субъектов Российской Федерации, региональные программы которых получат софинансирование из федерального бюджета. Субсидия предоставляется при условии разработки регионом собственной комплексной программы по формированию доступной среды и защите ее на заседании Координационного совета по контролю за реализацией программы «Доступная среда» с участием представителей общественных организаций инвалидов. Программа Оренбургской области «Доступная среда» прошла успешную защиту в Минтруде России в июле 2013 года. Из федерального бюджета Оренбургской области в 2014 году планируется выделить 6 млн. 848 тыс. 400 рублей. Они будут направлены на софинансирование мероприятий региональной программы, предназначенные для обеспечения доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития области Марина Сябренко пояснила, как будут распределены федеральные средства. В частности, министерству здравоохранения Оренбургской области на обеспечение беспрепятственного доступа к семи медицинским организациям будет выделено более 407 тыс. рублей (областной госпиталь ветеранов войн; Оренбургский противотуберкулезный диспансер, областная больница № 3, Гайский противотуберкулезный диспансер, областная клиническая больница, областной кожно-венерологический диспансер, областной фтизиатрический санаторий). Министерству культуры и внешних связей области предназначено 750 тыс. рублей. Работы запланированы в колледже культуры и искусств, театре музыкальной комедии, библиотеке для слепых, музее изобразительных искусств, драматическом театре.В рамках повышения доступности услуг в сфере культуры также предусмотрено оснащение учреждений культуры и искусства специальным оборудованием и литературой для слабовидящих читателей. На приобретение автомобильного пассажирского транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных граждан, будет выделено 5 млн. рублей. Объем субсидий министерству социального развития области составит 691 тыс. 400 рублей. Из них на обеспечение беспрепятственного доступа к государственным учреждениям социального обслуживания — 525 тыс. рублей; на обеспечение доступности информации посредством субтитрирования информационных телевизионных программ — 166 тыс. 400 рублей. Для справки: общий объем финансирования государственной программы Оренбургской области «Доступная среда“ на 2014–2020 годы» — 2 083 587,7 тыс. рублей, в том числе на: 2014 год — 267,6 млн. рублей; 2015 год — 289,6 млн. рублей; В 2013 году действовала областная целевой программы «Доступная среда» объем финансирования составил — 49 160,8 тыс. руб., процент освоения программы в 2013 году — 99,7 %.