Общественникам понравились условия, созданные в Центре «Русь» для оздоровления ветеранов ВОВ

С 2013 года в областном реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» проходят курс реабилитации ветераны ВОВ. В связи с активизацией подготовки к 70-летию Великой Победы члены президиума Оренбургского областного Совета ветеранов ознакомились с условиями и возможностями оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и инвалидов, созданными в РОЦ «Русь». Председатель Совета ветеранов Виктор Пинигин, его заместители Филипп Мартынюк и Виктор Медведев посетили учреждение, чтобы посмотреть, как организована работа с ветеранами, а также поинтересоваться у отдыхающих, довольны ли они качеством обслуживания. Руководители ветеранской организации осмотрели помещения центра, кабинеты физиотерапевтической реабилитации, психологической разгрузки, библиотеку, столовую, жилые комнаты. По словам председателя Совета ветеранов, делегация осталась довольна увиденным. — Все помещения содержатся в идеальном порядке. Оборудование Центра в полном объеме отвечает требованиям, — поделился Виктор Пинигин.  — Во время встречи с ветеранами, отдыхающими в «Руси», мы услышали от них слова благодарности в адрес персонала, Правительства области и министерства социального развития области за возможность пройти курс реабилитации. Для справки: В целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и продления активного долголетия с января 2013 года в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области реализуется мероприятие по оказанию реабилитационных услуг в государственном учреждении социального обслуживания «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь» гражданам пожилого возраста, имеющим статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой славы, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. За счет средств областного бюджета ветеранам ВОВ и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, согласно медицинским показаниям, предоставляются реабилитационные услуги в виде: лечебного и механического массажа; поддерживающей восстановительной терапии; физкультурно-оздоровительных мероприятий; диетотерапии; психологического консультирования; социально-культурные мероприятия. В 2013 году на эти цели затрачено 22,2 млн, руб., что позволило 621 ветерану получить медицинскую реабилитацию. С начала 2014 года в РОЦ «Русь» состоялось 4 заезда, во время которых прошли курс реабилитации 300 ветеранов. До конца года здесь отдохнут еще столько же.