В регионе действуют уже четыре линии Детского телефона доверия

С 1 апреля в Оренбуржье начала действовать еще одна дополнительная линия Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. Детский телефон доверия работает на территории Оренбургской области с сентября 2010 года. За три с половиной года служба экстренной психологической помощи расширила зону охвата и увеличила количество каналов связи, что является одним из важных условий повышения доступности услуги. Первая линия Детского телефона доверия была открыта в Оренбурге на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». Уже через год из-за устойчивого роста количества звонков в учреждениях соцобслуживания были открыты две дополнительные линии ДТД: здесь же, в центре «Гармония», и в Бузулуке. Запуск четвертой линии в Орске, действующей на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, позволит увеличить количество консультаций, а значит, психологическую помощь получат еще тысячи детей и подростков, в том числе те, кто пострадал от жестокого обращения и насилия. За время существования ДТД в Оренбуржье зарегистрировано более 60 тысяч звонков. Для работы в этой службе психологи учреждений социального обслуживания проходят специальную подготовку. Чтобы оказать своевременную психологическую поддержку, специалист службы должен уметь установить контакт, завоевать доверие ребенка, расположить к откровенному разговору. Психологи консультируют не только несовершеннолетних. К ним могут обратиться родители, учителя, если появилась необходимость обсудить с профессионалом проблемы во взаимоотношениях с ребенком. Звонки на Детский телефон доверия осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.