Оренбургская область в числе лидеров по внедрению электронных услуг

Минэкономразвития России проведен анализ результатов работы субъектов федерации по организации предоставления услуг в электронном виде. По его итогам опубликован список лучших регионов, обеспечивших гражданам возможность получения услуг через Единый портал. Лидеры определены по числу работающих электронных услуг. Оренбургская область в данном рейтинге занимает вторую строчку после Саратовской области. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. Более 70 процентов от всех государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Оренбургской области, составляют услуги министерства социального развития Оренбургской области. В настоящее время в электронном виде можно получить 42 государственные услуги по социальной защите населения. — С начала текущего года министерством через Единый портал государственных услуг принято 14 заявок от граждан, — пояснила министр социального развития области Татьяна Самохина. — Этому этапу предшествовала активная организационная работа. Проведена инвентаризация нормативной правовой базы, разработаны и утверждены административные регламенты по каждой услуге, сформирован «Реестр» государственных услуг, предоставляемых нашим министерством, в котором размещена информация о порядке и сроках их предоставления, формы заявлений, документов для заполнения в электронном виде. Среди наиболее востребованных электронных услуг присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Оренбургской области», оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, получение права на меры социальной поддержки. Дистанционно можно оформить субсидии на оплату жилых помещений, коммунальных услуг, получить информацию о порядке направления в стационарное учреждение, подать заявление на социальное обслуживание. Указом Президента РФ перед органами исполнительной власти поставлена задача довести к 2018 году долю граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме, до 70 процентов. Регионы-лидеры по числу работающих электронных услуг № п/п Субъект РФ Число исследованных услуг Услуг с кнопкой «Получить услугу» Услуг с работающей кнопкой Услуг, по которым удалось отправить заявление Услуг, по которым получены результат 1 Саратовская область 50 49 49 47 38 2 Оренбургская область 50 35 35 35 27 3 Санкт-Петербург 50 50 50 45 25 4 Тюменская область 50 49 49 42 22 5 Ханты-Мансийский автономный округ — Югры 50 36 35 35 18 6 Пермский край 50 36 34 34 15 7 Республика Бурятия 50 43 43 43 15 8 Тульская область 50 49 48 32 15 9 Кемеровская область 50 45 45 38 13 10 Курганская область 50 48 48 47 13 Для справки: Единый портал «Государственные услуги» доступен любому пользователю сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее представление. Электронный адрес: www.gosuslugi.ru. Для получения услуг в электронном виде гражданину необходимо получить универсальную электронную карту (далее — УЭК) — это ключ доступа к широкому спектру электронных услуг. УЭК сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг. Уполномоченным органом Оренбургской области по выпуску УЭК является аппарат Губернатора и Правительство Оренбургской области. Выдача УЭК осуществляется бесплатно на основании заявления гражданина по следующим адресам: Полное наименование организации, на базе которой организован ППЗ/ПВК Наименование ППЗ/ПВК или № отделения банка (в случае использования ППЗ/ПВК на базе банка) Город Адрес ППЗ/ПВК Оренбургское отделение № 8623 Поволжского банка (ОАО) Сбербанк России 8623 ОПЕРО Оренбург ул. Володарского, д.16 Оренбургское отделение № 8623 Поволжского банка (ОАО) Сбербанк России 8623/059 Оренбург ул. Туркестанская, д.7 Оренбургское отделение № 8623 Поволжского банка (ОАО) Сбербанк России 8623/057 Оренбург ул. Джангильдина, д.15 Оренбургское отделение № 8623 Поволжского банка (ОАО) Сбербанк России 8623/055 Оренбург ул. Алтайская, д.2/1 При обращении в пункты приема заявлений и выдачи УЭК при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС); свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (при наличии); полис обязательного медицинского страхования (при наличии); документ, подтверждающий льготу (при наличии). Дополнительную информацию можно получить на портале федеральной уполномоченной организации ОАО «Федеральная уполномоченная организация» www.uecard.ru и по телефону уполномоченной организации Оренбургской области Открытое акционерное общество «Оренбургская региональная электронная карта» (ОАО «ОРЭК») (3532) 92–25–90.