В Акбулакском районе отрыт клуб по интересам для пожилых людей

К 113 досуговым клубам для пенсионеров, действующим в области при учреждениях социальной защиты населения, добавился еще один — в Акбулакском районе. Он открылся при отделении по работе с ветеранами Комплексного центра социального обслуживания в Акбулакском районе. Участники клуба выбрали для него красивое название «Берегиня». На сегодняшний день клуб объединяет 10 женщин. Всех участниц отличает активная жизненная позиция, увлеченность творчеством, различными видами рукоделия. Среди них бывший руководитель районного музея боевой славы, представитель Президента РФ в Акбулакском районе, председатель совета ветеранов Раиса Венгеренко. Валентина Кривошеева в прошлом учитель, занимается вязанием, изготовлением декоративных поделок, сувениров из бумаги. Раису Кузьминову, также бывшего педагога, земляки знают как талантливого организатора культурно–массовых мероприятий, за которые она неоднократно награждалась главой района и общественными организациями. В настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе, но не теряют связь с коллективом, деятельны, активны, стараются быть полезными людям. На первое заседание «Берегини» были приглашены акбулакские поэтессы Раиса Мигалатий, Галина Лунькова, Светлана Сафронова, которые прочли свои стихотворения, посвященные весне, женщине, матери, любви. Заседание клуба прошло в теплой обстановке за чашкой чая. Решено проводить заседания клуба один раз в месяц на базе районной детской библиотеки. Намечены темы встреч на первое полугодие: «урожайные сотки», «рецепты выпечки к празднику Святой Пасхи», «День Победы». — Часто пожилым людям не хватает теплоты человеческого общения, — рассказывает о мотивах создания клуба директор КЦСОН в Акбулакском районе Алексей Ткаченко. — В клубе по интересам «Берегиня» они могут восполнить этот недостаток, получить положительные эмоции, показать свои таланты. Надеемся, что членов клуба скоро станет намного больше! Организация культурно-досуговой деятельности пожилых граждан и инвалидов — одно из направлений работы учреждений социального обслуживания населения. С учётом интересов и потребностей представителей старшего поколения в городах и районах области создано 113 клубов, в которых в 2013 году клубной и кружковой работой было охвачено около 3,5 тысяч пожилых граждан и инвалидов. Большой популярностью среди местного населения пользуются такие объединения, как «Тёплые сердца» (Илекский район), «Здоровый образ жизни» (Сакмарский район), «Выбор» (Ленинский район г. Оренбурга), «Надежда» (Беляевский район), «Островок надежды» (Абдулинский район) и др.