Диалог общественности и власти поможет более эффективно решать проблемы инвалидов

20 марта состоялось заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области. Вел собрание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. В работе Совета приняли участие представители руководства областных министерств, депутаты Законодательного Собрания области, члены Общественной палаты области, руководители областных общественных формирований, представляющих интересы ветеранов и инвалидов. В этот раз обсуждалась роль общественных организаций инвалидов в развитии регионального сектора негосударственных, некоммерческих социально-ориентированных организаций в сфере оказания социальных услуг в рамках концепции социально-экономического развития Оренбургской области. С основным докладом выступила председатель Оренбургской областной общественной организации инвалидов "Школа независимой жизни" Надежда Корнеева. Надежда Корнеева отметила, что в Оренбургской области заметно активизировалось желание региональной власти выстроить механизм обратной связи с общественными структурами, способными повысить активность населения. Вопросы развития институтов гражданского общества, в том числе более эффективного использования потенциала некоммерческого сектора в регионе, неоднократно поднимались общественно–политическим Советом при Губернаторе. В Общественной палате Оренбургской области создана постоянно действующая рабочая группа по развитию и поддержке СОНКО. В первом чтении на Законодательном Собрании принят проект закона «О государственной поддержке СОНКО в Оренбургской области». Важно, что налажено взаимодействие государственных структур и общественников по решению вопросов, касающихся инвалидов. Примеров совместной работы немало. Представители самых активных общественных объединений инвалидов, а их в области более 130, входят в состав межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области. Соблюдение прав и социальных гарантий инвалидов в Оренбургской области является постоянным предметом рассмотрения Общественной палаты. С участием общественных организаций инвалидов министерством социального развития проводится региональный мониторинг по соблюдению положений Международной Конвенции о правах инвалидов. В 2012-2013 годах социально ориентированные некоммерческие организации  на конкурсной основе получили субсидии на 2,4 млн. рублей (1,5 млн.рублей - областной бюджет, 0,9 млн.руб – федеральный бюджет). Тем не менее, многие организации инвалидов испытывают те или и иные проблемы, требующие внимания со стороны органов исполнительной власти. В первую очередь это касается развития рынка социальных услуг, которые могли бы оказывать общественные организации по заказу государства, оказания содействия в трудоустройстве инвалидов, в том числе и через механизм квотирования рабочих мест. По итогам заседания органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить постоянный диалог с членами некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества по обсуждению проектов законов, программ и нормативно-правовых актов социальной направленности. Им предложено, рассмотреть возможность создания на региональном уровне «зеленых зон» для социально-ориентированных организаций и их предприятий. Со стороны социально-ориентированных некоммерческих организаций власть ждет конкретных предложений по реализации проектов, которые бы в полной мере отвечали потребностям социально-экономического развития региона, а также помощи в разработке нормативных документов на оказание социальных услуг.