«Время выбрало вас»: по всей области чествуют ветеранов боевых действий

В Оренбургской области стартовала традиционная социально-защитная акция «Долг», в центре которой ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.В этом году акция проходит под знаком памятного для страны события — 25-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В рамках акции проводятся мероприятия военно-патриотической направленности, проходят встречи с воинами-интернационалистами, семьями погибших военнослужащих. Одно из мероприятий — литературно-музыкальный вечер «Моя боль, Афганистан» — в рамках акции «Долг» подготовили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга. На встречу были приглашены члены семей погибших защитников Отечества и ветераны боевых действий Промышленного и Дзержинского районов, всего 40 человек. Руководитель «Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей, погибших военнослужащих „Содружество» Наиль Кунафин и директор КЦСОН Валентина Шатыркина выразили слова благодарности и признательности всем участникам боевых действий и членам их семей.В честь ветеранов боевых действий, родителей и вдов погибших воинов, до конца выполнивших свой воинский долг в ДРА, выступил творческий коллектив «Лада», действующий при отделении социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра. Всем приглашенным были вручены цветы с искренними пожеланиями здоровья, мирного неба, счастья и благополучия. В Светлинском районе под девизом «Афганистан — ты боль моей души …» прошла встреча участника боевых действий в Афганистане, заместителя председателя районного Совета ветеранов локальных войн Валерия Никурадзе с группой детей, находящихся на патронаже в Комплексном центре социального обслуживания населения. Валерий Никурадзе рассказал о своей армейской службе в афганской провинции Кандагар. Рассказ ведущих об истории афганского противостояния сопровождался тематическими видеороликами и слайдами. Дети, затаив дыхание, слушали повествование о незнакомой войне. Закончилось мероприятие напутствием ветерана, в котором звучал призыв к ребятам любить Родину и расти достойными гражданами своей страны.