Решению проблем детей-сирот уделяется особое внимание

Сегодня вице-премьер – заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание в форме видеоконференции. В повестке совещания - вопрос реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Доклад о мерах по поддержке вышеназванных категорий детей подготовили министр социального развития области Татьяна Самохина и заместитель министра образования Ольга Озерова. По линии органов соцзащиты решаются вопросы предоставления жилых помещений, социальных выплат, социального постинтернатного сопровождения, а также организации отдыха и оздоровления воспитанников детских домов и школ-интернатов. По информации, представленной в докладе министра социального развития Татьяны Самохиной, в прошедшем году удалось существенно продвинуться в исполнении решений судов об обеспечении жильем детей-сирот по договорам социального найма. На 1 января текущего года исполнено 80 процентов вынесенных ранее решений судов: 276 из 343. Муниципальными образованиями области приобретено 521 жилое помещение (307 жилых помещений – на первичном рынке, 214 – на вторичном рынке). В области 623 человека получают областную социальную пенсию. Ее размер - 3844,98 руб. За минувший год более чем 1500 выпускникам интернатных учреждений предоставлены социальные услуги. В сфере особого внимания находится отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. За 2013 год отдыхом и оздоровлением охвачено 100 процентов детей (1051 человек). Дети данной категории отдохнули по 2-3 раза в различных оздоровительных учреждениях Оренбуржья, в том числе 38 - на Черноморском побережье. Также оздоровительными мероприятиями в 2013 году было охвачено 4 024 детей-сирот, проживающих в семьях. С целью оказания социальной и психологической помощи детям, оказавшимся в жизненной ситуации, не позволяющей самостоятельно решить проблемы, в 2013 году был организован специализированный санаторный заезд для 70 подростков, воспитывающихся в опекунских семьях.