В центре внимания власти – ветераны боевых действий

В области набирает обороты работа по подготовке к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Основное внимание уделяется улучшению социально-экономического положения воинов-«афганцев», членов семей погибших защитников Отечества. В настоящее время в области проживают 5627 инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане и более 1200 членов семей погибших: родителей, вдов и детей. Органами социальной поддержки проводится мониторинг социально-экономического положения ветеранов и их семей. По состоянию на 15 января 2014 года обследовано более трех тысяч семей. По результатам мониторинга выявлено, что 165 семей нуждаются в различных видах помощи (материальная помощь на ремонт жилья, лечение, приобретение лекарственных препаратов, зубопротезирование, обеспечением жильем, санаторно-курортном лечении и пр.). Государство выполняет свои обязательства по социальной поддержке участников событий в Афганистане и других «горячих точках».В 2013 году 50 ветеранам боевых действий выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение  жилья за счет средств федерального бюджета. Более 200 тыс. рублей направлено на решение проблем жизнеустройства ветеранов и их семей из бюджетов муниципальных районов и спонсорских средств. Из областного бюджета 47 ветеранам и семьям погибших воинов оказана материальная помощь на 972 тыс. рублей. Медицинское обслуживание ветеранов осуществляется на базе Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн. По оценке ветеранов, в последние годы здесь произошло немало изменений в лучшую сторону, созданы комфортные условия для лечения. В госпитале только за 2013 год получили стационарное лечение 320 инвалидов и 259 участников ВОВ, 870 тружеников тыла, 387 участников боевых действий в Афганистане, 228 участников вооруженных конфликтов, 73 члена семей погибших. Услуги в поликлинике госпиталя  получили 600 участников боевых действий в Афганистане, 560 – в Чечне, 103 семьи погибших. В 2013 году было организовано 23 выезда  специалистов госпиталя для консультаций, методической работы и с целью проверки медицинского обслуживания ветеранов войн и лиц, приравненных по льготам, в города и районы области.