Крылья добра

С ноября 2013 года в Оренбургской области действует благотворительная акция «Крылья добра». С начала действия акции 17 жителей области воспользовались возможностью бесплатного перелета. Акция направлена на поддержку социально незащищенных граждан. Она проводится министерством социального развития Оренбургской области и ОАО «Оренбургские авиалинии». В рамках соглашения осуществляется поддержка граждан, нуждающихся в особой заботе государства. Это пенсионеры, инвалиды, малоимущие семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. По условиям акции компания-перевозчик «Оренбургские авиалинии» на каждом рейсе «Оренбург — Москва», «Москва — Оренбург», «Оренбург — Санкт-Петербург», «Санкт-Петербург — Оренбург», «Орск — Москва», «Москва — Орск» предоставляет пять мест для нуждающихся граждан. С начала акции этой возможностью воспользовались 17 жителей области. На них оформлено 26 авиабилетов. Как пояснила директор департамента социальной защиты министерства социального развития области Елена Сладкова, в основном, целью поездок являлось получение медицинской помощи в федеральных центрах. — Эта мера поддержки позволила семьям сократить финансовые расходы, связанные с высокозатратным лечением, — заметила Елена Сладкова. При этом она обратила внимание на то, что соглашением не предусмотрено выделение авиабилетов гражданам на поездки, носящие плановый характер, как то путешествия, посещение родственников, участие в праздничных мероприятиях и торжествах. Напоминаем, что решение о направлении заявки на оформление билетов принимается комиссией по рассмотрению заявлений и обращений граждан министерства социального развития области. Обязательным условием является наличие у заявителя трудной жизненной ситуации при подтверждении им необходимости авиаперелета (получение медицинских услуг в федеральных лечебных и реабилитационных центрах, сопровождение маломобильных граждан к месту лечения, переезд по сложившимся семейных обстоятельствам, поездка на похороны близких родственников и т. д.).