Рейтинг качества работы учреждений социального обслуживания составляется с участием независимых экспертов. В Оренбургской области сформирована независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Как пояснила министр социального развития области Татьяна Самохина, делается это в целях повышения качества работы организаций, предоставляющих социальные услуги. Формирование независимой системы оценки качества работы учреждений социального обслуживания предполагает обязательное участие и учет мнения общественных организаций, профессиональных сообществ, средств массовой информации, специализированных рейтинговых агентств и других независимых экспертов. — Привлечение общественных объединений к решению вопросов социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволит учесть мнение потребителей государственных услуг, анализировать поступающие от них замечания и предложения и, в конечном итоге, повысить качество социального обслуживания населения, — сказала министр. В 2013 году министерством социального развития области были сделаны первые шаги в данном направлении: утвержден план мероприятий по формированию независимой системы оценки, избран Общественный совет, в состав которого вошли девять представителей общественных организаций.Среди них лидеры общественных объединений, ученые, люди, имеющие авторитет среди населения, в научных и профессиональных кругах. Это волонтер, руководитель добровольческого проекта «Тепло детских сердец» Константин Бардовский, председатель областного отделения «Всероссийского общества слепых» Анастасия Исламова, руководитель некоммерческого образовательного учреждения «Диаконический центр „Прикосновение» Наталья Калиман, заместитель председателя региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Виктор Мирный, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин и другие. Общественным советом определены показатели оценки качества работы, механизм анкетирования, форма опросного листа, а также утвержден перечень из 13 учреждений, которые первыми станут объектом независимой оценки качества работы. В списке — 10 стационарных и 3 нестационарных учреждения, в числе которых два комплексных центра социального обслуживания населения. Работа выбранных учреждений будет оцениваться с учетом 6 показателей: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья; время ожидания в очереди при получении услуги; доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации; удовлетворенность получателей услуг качеством обслуживания в учреждении; доля персонала, которая удовлетворена качеством услуг, оказываемых клиентам в учреждении.  Проведение независимой оценки и формирование рейтинга осуществляется не реже одного раза в год. В 2014 году срок проведения независимой оценки (анкетирование) с участием общественных организаций — конец января. Анкетирование потребителей услуг будет осуществляться силами общественников.