Кризисный центр в Новотроицке обслуживает жителей всего восточного Оренбуржья

16 декабря здесь состоялась рабочая встреча за круглым столом, в которой приняли участие заместитель министра социального развития Оренбургской области Роза Палатова, глава города Галина Чижова, начальник отдела социальной защиты населения Аркадий Шиндяев, директор ГАУСО «КЦСОН» Константин Крыжановский.Участники обсудили работу вновь открытого отделения. Оно имеет статус межрайонного отделения, так как рассчитано на обслуживание населения всех восточных районов области. - Основная цель нового подразделения — оказание психологической, правовой, педагогической, социальной и иных видов помощи, - отметила Роза Палатова. – Работа отделения ориентирована на оказание помощи семьям и отдельным гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации (погорельцы, беженцы, вынужденные переселенцы, безработные с детьми) всего Восточного Оренбуржья. Основными функциями отделения являются создание необходимых условий для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работа с такими гражданами должна быть проведена на таком уровне, чтобы произошла свободная интеграция их в общество, в семью.Для полной реабилитации, для решения вопросов социальной помощи отделом привлекаются различные государственные и муниципальные органы и общественные объединения.Заведующий отделением Денис Шляпкин провел гостей по кризисному центру. Здесь созданы хорошие условия для клиентов. Учреждение располагается в центре города в отдельно стоящем двухэтажном здании с собственной территорией. Для граждан, получающих стационарное обслуживание, оборудованы отдельные жилые блоки для мужчин, женщин, семей с детьми, помещения для занятий с психологом, со специалистом по социальной работе.Основными направлениями деятельности кризисного отделения являются:- обеспечение доступной, своевременной и эффективной помощи гражданам, нуждающимся во временном приюте;- оказание квалифицированного и разностороннего (социально-психологического, социально-педагогического, социально-медицинского, юридического и др.) консультирования в зависимости от конкретных причин социальной дискомфортности;- проведение индивидуальных диагностических бесед с целью выявления актуальных проблем и степени психологического стресса, помощь в их разрешении, социально-педагогической коррекции, медико-социальной адаптации и реабилитации;- предоставление бесплатного питания;- содействие в принятии юридического решения об изменении или создании условий дальнейшей жизнедеятельности женщин в семье, на работе или иной среде жизнедеятельности.Срок пребывания клиентов в кризисном стационаре для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей клиентов, но не более шести месяцев в год.Таким образом, обратиться в центр могут люди, пострадавшие от физического или психологического насилия, стихийных бедствий либо в результате вооруженных или межэтнических конфликтов. Данное учреждение располагается по адресу: г. Новотроицк, ул. Советская, дом 15., тел. 8(3532) 62 09 18.Использованы фотографии с сайта НОКС-ТВ.