В Оренбургской области действуют три кризисных отделения для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Все они действуют как межрайонные стационары, что повышает доступность социальных услуг для нуждающегося населения. Сеть кризисных центров рассчитана на 70 мест: 30 мест в Оренбурге, по 20 – в Бузулуке и Новотроицке. 18 декабря сотрудники кризисного отделения для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Комплексного центра социального обслуживания по Южному округу г. Оренбурга провели презентацию стационара для представителей органов профилактики безнадзорности и беспризорности детей: комиссии по делам несовершеннолетних, органов образования, подразделения по делам несовершеннолетних УМВД. Директор КЦСОН по Южному округу в г. Оренбурге Галина Джорова пригласила гостей на экскурсию по центру – двухэтажному зданию, где созданы необходимые условия для максимально-полной социально-психологической реабилитации и адаптации граждан в общество, семью. Здесь клиенты отделения получают временный кров, социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические и социально-правовые услуги. Услуги отделения оказываются профессиональными специалистами и доступны незащищенным слоям населения. Для каждого из проживающих здесь специалисты по социальной работе составляют индивидуальную программу реабилитации, по сути, пошаговый план возвращения в нормальную жизнь. - Кризисное отделение уникально по своей структуре, - рассказала его заведующая Ольга Макарова, - оно работает сразу в трех режимах: экстренное психологическое консультирование по телефону, консультативный прием психологом и психотерапевтом, и, конечно, социально-психологическая реабилитация в условиях стационара. Услуги в кризисном центре получают граждане, подвергшиеся психическому или физическому насилию, переживающие потерю родных и близких, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, в том числе несовершеннолетние и одинокие. В отделение на стационарное обслуживание принимаются клиенты (семьи), в том числе с несовершеннолетними детьми, обратившиеся самостоятельно или по направлению органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, занятости, миграции. Консультативная помощь по телефону 76-26-86 круглосуточно может получить любой житель. Специалисты, оказывающие психологическую помощь по телефону, строго придерживаются принципов анонимности, конфедициальности, доступности и уважения к каждому клиенту. Подводя итоги мероприятия, начальник отдела профилактики семейного сиротства министерства социального развития области Наталья Герасимова отметила: - Областная сеть кризисных отделений рассчитана на различные группы населения, которые оказались в экстремально трудной ситуации. Сюда могут обратиться как одинокие мужчины и женщины, так и семьи, пострадавшие от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов. Но приоритетное право – за семьей с детьми. За период пребывания от двух до шести месяцев клиентам помогают наметить решение основных жизненных проблем. Очень важно, что социально-психологическая реабилитация в стационарных условиях носит комплексный характер и позволяет решать проблему сразу в нескольких направлениях: социальном, психологическом, юридическом, - сказала Наталья Герасимова. Чуть раньше подобные презентации кризисных центров прошли в Бузулуке и Новотроицке.