Более трех тысяч человек воспользовались мерами социальной поддержки в рамках мероприятий Международного дня инвалидов

В этот период органами социальной защиты организованы тематические мероприятия: «круглые столы», «дни открытых дверей», «уроки милосердия», заседания школ-лекториев, - в ходе которых гражданам предоставляется информация о мерах социальной поддержки и социальном обслуживании инвалидов; Состоялись многочисленные культурно-массовые мероприятия: концертные и развлекательные программы, выставки творческих работ инвалидов и детей-инвалидов, конкурсы детских рисунков. Яркими событиями культурной жизни Оренбургской области стали фестиваль инвалидов по зрению «Слепой музыкант» и фестиваль художественного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я - автор!». Активно проводятся среди инвалидов спортивные мероприятия: спартакиады, шахматно-шашечные турниры, соревнования в игровых видах спорта. Комплексными центрами социального обслуживания населения в городах и районах области организованы акции «Забота», «Погребок», «Теплый дом» и другие, во время которых инвалиды получают услуги по ведению домашнего хозяйства, подготовке жилых помещений к зимнему периоду, заготовке овощей на зиму. На льготных условиях предоставляются услуги парикмахеров, транспортные и другие бытовые услуги. Оформлена льготная подписка на периодические издания, такие как «Контингент», специализированный журнал для слепых и слабовидящих «Наша жизнь», «Cтепные зори», «Южный Урал», «Звезда», «Равенство», «Заря». С начала месячника по случаю Международного дня инвалидов по всей области мерами социальной поддержки воспользовались 3248 человек.