Месячник, посвященный Международному дню инвалидов в Адамовском районе

В рамках месячника, посвященного Дню инвалидов, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения организовали выезды в населенные пункты Адамовского района. Заведующая социально-реабилитационным отделением М.Н. Герман и специалист по социальной работе О.А. Утисенова, специалисты по проблемам материнства и детства навестили детей, имеющих проблемы со здоровьем, и вручили подарки каждому ребенку. Согласно муниципальным районным программам «Дети Адамовского района» на 2011-2013 годы и «Доступная среда» на 2011-2015 годы на приобретение подарков для детей с ограниченными возможностями было выделено более 85 тысяч рублей. Кроме того, одиннадцати инвалидам по индивидуальным программам реабилитации была оказана материальная помощь в общем размере 47 тысяч рублей. Эти средства направлены на лечение, приобретение протезов, инвалидных кресел-колясок и др. 3 декабря клуб «Рука в руке» для детей-инвалидов при Доме творчества Адамовского района совместно со специалистами соцзащиты и органами районной администрации провели праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Дети-инвалиды принимали участие в районном и областном конкурсе «Я-автор!» 13 декабря в Комплексном центре социального обслуживания населения в Адамовском районе прошла очередная встреча с членами клуба для инвалидов среднего и старшего возраста «Мы все можем», в рамках месячника, посвященного Международному дню инвалидов. Веселые, добрые песни подарили воспитанники Дома творчества в своей концертной программе. Врач-эпидемиолог Адамовской ЦРБ Нурслу Калиева выступила с лекцией на тему: «Грипп и его осложнения». Психолог центра Жанна Ганеева провела с членами клуба тренинг «Я все смогу – я все сумею», который позволил им настроиться на позитивный лад, следующий аутотренинг формировал способности переключиться с травмирующих переживаний на гармоничное состояние. Всем участникам клуба были вручены памятные подарки, а в конце праздника их ждал сладкий стол с угощениями. Праздник оставил в душе яркие добрые впечатления для людей с ограниченными возможностями, которые с нетерпением ждут каждую новую встречу! В ближайшей перспективе специалисты социальной службы планируют проведение районного фестиваля декоративно-прикладного творчества, участниками которого станут люди с ограниченными возможностями всех возрастов.