Губернатор области Юрий Берг поздравил Героев Отечества

Губернатор поздравил собравшихся героев с праздником, а именно присутствующих в зале дважды Героя Социалистического Труда Василия Чердинцева, Героев Социалистического труда Леонида Вотякова, Федора Жаренова, Анатолия Зибарева, Петра Казанкина, Галину Канакину, Раису Морозову, Георгия Мохунова, Леонида Коваленко, Екатерину Ясакову, а также Полных Кавалеров Ордена Трудовой славы Владимира Крайнова и Александру Плотникову. - Уважаемые друзья, искренне рад и горжусь, что знаю вас лично, имею возможность пожать вам руку и сказать слова признательности за то, что такие люди среди нас! - отметил Юрий Берг. – Я всегда говорил и по-прежнему считаю, что оренбуржцы – люди исключительно достойные, трудолюбивые и каждый из них в чем-то герой. Но именно вы сделали на шаг больше всех нас, заставив поверить, что в жизни нет ничего невозможного и непреодолимого. Спасибо вам за это! – поблагодарил он почетных гостей. В настоящее время в Оренбургской области проживают 44 человека, имеющих статус Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Среди них 2 Героя Советского Союза, 3 Героя Российской Федерации, 31 Герой Социалистического Труда, 8 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Эти люди принимают активное участие в жизни общества, ведут патриотическую работу среди молодежи. В области действует общественная организация – Совет Героев Оренбуржья, которая выполняет важную миссию по сохранению истории нашего Отечества и укреплению связи поколений. Ее руководитель Георгий Мохунов преподнес в дар губернатору книгу - второе дополненное издание сборника биографий заслуженных людей области «Герои Оренбуржья», выпущенное при поддержке Правительства области. На встрече обсуждались вопросы развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона, происходящих в социальной сфере преобразований, увековечивания памяти лучших сынов Оренбуржья. В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, председатель Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин.