Юбилей ветерана в Пономаревском районе

С поздравлениями к ней пришли заместитель главы района по социальным вопросам Надежда Коротких, начальник отдела социальной защиты населения в Пономаревском районе Алексей Федосеев, специалист отдела по работе с ветеранами Марина. Панферова. Юбилярше вручили поздравительную открытку из Кремля и подарок от главы района. Самым главным пожеланием Клавдии Ефимовне стало пожелание крепкого здоровья. В преклонном возрасте это лучший спутник. Единственным недостатком в нынешней жизни Клавдии Ефимовны, которую всегда отличала активная жизненная позиция, является дефицит общения. А потому она не преминула поговорить с гостями о нынешних буднях, прошедшей войне. В памяти хранит воспоминания о событиях семидесятилетней давности. Клавдия Ефимовна ушла на фронт добровольцем в мае 1942 года. Начинала службу в Ростовской области в хуторе Жарков на посту № 25. Дорогами войны в составе батальона девушка прошла Астрахань, станицу Морозовская на Дону. Место службы менялось по мере продвижения войск. Победу встретила в Украине. После войны, вернувшись в Пономаревку, проработала 38 лет учителем. Напоминанием о ее боевых заслугах являются многочисленные награды, в том числе орден Отечественной войны второй степени. Юбилей Клавдии Ефимовны - не просто важная дата в личной жизни, но и общественно-значимое событие. Сегодня на жизненном примере таких людей строится военно-патриотическое воспитание нынешнего поколения. Участники Великой Отечественной войны - наша гордость, наша слава.