Министр социального развития Татьяна Самохина работала на востоке области

Маршрут команды губернатора проходил через населенные пункты Домбаровского, Новоорского и Гайского районов. В поселках Ушкатты и Ащебутак состоялось долгожданное событие – пуск природного газа в дома жителей. Строительство уличных газовых сетей и блочной мини-котельной для обеспечения социальной сферы в селе Ушкатты было начато в 2012 году и осуществлялось с привлечением бюджетных средств. Из областного бюджета на эти цели было направлено 3 962 тыс. рублей. В селе Ащебутак на мероприятие по случаю пуска газа собрались местные жители для того, чтобы поблагодарить губернатора области за решение многолетней проблемы. Далее глава региона продолжил работу в поселке Энергетик, где встретился с молодежным активом поселка и обсудил перспективы развития населенного пункта, в частности познакомился с проектом, разработанным молодыми специалистами Ириклинской ГРЭС. - Проблемы есть везде. Но решаются они там, где их решают. Все пункты вашей презентации сами говорят о том, что у Энергетика есть все перспективы стать не только поселком энергетиков, но и одним из туристических, экономических, спортивных и культурных центров нашей области с выходом к «морю», - призвал Юрий Берг молодежь к более активному участию в жизни поселка. Здесь же в Энергетике состоялась встреча с жителями по вопросу преобразований в сфере здравоохранения. В программу работы Главы региона входило посещение СПК «Птицефабрика Гайская», где введен в строй новый птичник для содержания кур-несушек в рамках инвестиционного проекта, реализованного с участием Правительства Оренбургской области и Правительства РФ. СПК «Птицефабрика Гайская» на сегодняшний день является одним из лучших и успешно развивающихся предприятий Оренбуржья. С каждым годом расширяется сфера деятельности, появляются новые виды высококачественных продуктов, пользующихся большой популярностью, как в области, так и за её пределами. В планах региональных властей и руководства птицефабрики – за несколько лет полностью модернизировать предприятие.