Строительство жилья для детей-сирот ведут 38 муниципальных образований области

На решение этого вопроса в областном бюджете 2013 года предусмотрено 689 млн.руб. (558 млн.руб. - средства областного бюджета и 131 млн.руб. - средства федерального бюджета), что позволит обеспечить жильем более 700 сирот. На данный момент муниципальными образованиями приобретены 230 жилых помещений, освоены средства в размере 212 млн. руб., что составляет треть от общего объема утвержденных ассигнований. Активно осваивают средства Грачевский, Ясненский, Асекеевский и Беляевский районы.К сожалению, в ряде районов не торопятся осваивать средства. В их числе Бузулукский, Кувандыкский и Светлинский районы. Для того чтобы существенно продвинуть решение накопившихся в этой сфере проблем, летом текущего года указом губернатора утвержден комплекс мер по предоставлению жилья детям-сиротам, согласно которому муниципальные образования должны были организовать работу по строительству жилья. В качестве первоочередного шага перед главами районов и городов была поставлена задача создать постоянно действующие рабочие группы и утвердить планы строительства жилья для детей-сирот на 2013-2016 годы. Мониторинг, проведенный министерством социального развития, показал, что на сегодняшний день не утвердили план строительства жилья для детей-сирот 9 муниципальных образований: города Гай, Медногорск, Новотроицк, районы: Абдулинский, Бузулукский, Кувандыкский, Светлинский, Тюльганский, Шарлыкский. В Шарлыкском районе, кроме того, не создана постоянно действующая рабочая группа по решению вопросов исполнения переданных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот. При этом 38 муниципальных образований области ведут строительство жилья для сирот, успешно осваивая выделенные областным бюджетом средства. Одна из важных задач, поставленных губернатором, обеспечить исполнение судебных решений по искам детей-сирот, на что муниципальным образованиям выделены средства в полном объеме. На начало года таких решений насчитывалось 343, сегодня половина из них закрыта, 162 человека из числа детей-сирот обеспечены жильем по договорам социального найма. - Главам муниципальных образований необходимо принять неотложные меры, направленные на своевременное и эффективное исполнение переданных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, и освоить все направленные в текущем году средства в срок до 25 декабря, - заявила министр социального развития области Татьяна Самохина, выступая на заседании Правительства области 24 октября. - Кроме того, до этой даты необходимо исполнить все решения судов об обеспечении жильем детей-сирот по договорам социального найма, вынесенных до 1 января 2013 года, и организовать неукоснительное исполнение указа губернатора.