Возможности реабилитационных центров – для оздоровления и развития детей с ограничениями по здоровью

Директор областного реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» Юрий Прыскалов провел экскурсию по учреждению для представителей восьми субъектов Приволжского федерального округа, заместителей глав по социальным вопросам муниципальных образований области, начальников управлений социальной защиты населения, директоров оздоровительных учреждений – всего около 100 человек. Было рассказано, что в Центре ежегодно проходят курс реабилитации дети с редкими заболеваниями: гемофилией, диабетом, ДЦП, феникетонурией и онкологическими заболеваниями. Около 200 детей с сопровождающими отдыхают в течение четырех смен, проводимых по типу «Мать и дитя». По словам Юрия Прыскалова, организация специализированных заездов поначалу проходила непросто: отсутствовали соответствующие программы, не было опыта реабилитации сложных детей, с которыми большинство подобных учреждений работать отказывалось. Но теперь «Русь» и сама готова делиться опытом по организации таких смен. В ходе «круглого стола» психолог Центра Татьяна Касьянова рассказала об особенностях психологического сопровождения комплексной реабилитации детей-инвалидов. Тему работы с особыми детьми продолжила директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Проталинка» Ирина Шошина. Она представила одну из наиболее известных наработок учреждения - программу музыкально-ритмического развития детей с синдромом Дауна «Солнышко». Эмоциональный рассказ директора социального учреждения никого не оставил равнодушным. Особенно когда на сцену вышли участницы ансамбля «Солнышки», родившегося благодаря программе, разработанной сотрудницами «Проталинки» и подхваченной общественной организацией АНО «Солнечные дети». Музыкальные, пластичные, девочки показали, каких результатов можно добиться последовательной работой с детьми, имеющими особенности развития. Закончился «круглый стол» на высокой ноте. Руководитель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Ильфат Кудакаев рассказал о новых возможностях по адаптации и социальной реабилитации глухих и слабослышащих людей. Организация на средства, полученные по программе поддержки НКО, создала видеодиспетчерскую службу, проводит культурно-массовую и спортивную работу. В подтверждение учащиеся коррекционной школы № 1 для слабослышащих детей продемонстрировали жестовое пение. По отзывам коллег из регионов Приволжского федерального округа, работа совещания была полезна. В ходе первого дня участников познакомили с моделью организации оздоровительной кампании, механизмами финансирования детского отдыха в Оренбуржье, дали сравнить подходы к оздоровлению в различных субъектах федерации. Кроме того, была дана возможность увидеть опыт работы лучших учреждений социальной сферы.