«От стареющего общества к обществу для всех возрастов – особенности России и стран СНГ»

В рамках мероприятия на одной площадке собрались представители федеральных и региональных органов власти, практики, занимающиеся вопросами старения, ученые, представители НКО и общественных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ. Участники обсудили конкретные примеры и модели реализации стратегий в области старения в мире, обменялись идеями, и вместе искали ответы на вопросы, связанные с формированием активного долголетия в России и других странах СНГ. Комментируя итоги конференции, Татьяна Самохина сказала:- По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 г. их число достигнет 2 миллиардов, что составит более 20 процентов населения планеты. В нашей области уже сейчас проживают 490 тысяч человек старше пенсионного возраста – каждый четвертый житель региона. И для нас актуальна тенденция старения населения, когда рост доли лиц старшего возраста опережает рост численности населения в целом. Конференция стала платформой для выработки моделей и подходов для создания в России и других странах СНГ общества для всех возрастов. Все лучшее, что наработано в этой сфере, будет осмыслено с целью использования в работе с лицами старшего возраста. Участники конференции обсудили вопросы реформирования пенсионного обеспечения, подходы к оказанию медицинских услуг для стареющего населения, осуществления стратегии активного долголетия, факторы поддержания межпоколенческой солидарности, позитивный образ старости, особенности демографического перехода в мире и странах СНГ, новые формы участия старшего поколения в жизни общества и другие важные вопросы. Миссия конференции - изменить существующие отрицательные стереотипы в отношении старшего поколения и способствовать формированию благоприятной среды для жизни в пожилом возрасте. Люди старшего поколения должны быть востребованы обществом, ведь они - достояние нации, хранители исторической памяти и жизненного опыта.