Противожарной безопасности социальных учреждений – особое внимание

Алексей Вовченко еще раз акцентировал внимание руководителей на вопросах создания безопасных условий проживания граждан пожилого возраста, инвалидов и детей в стационарных учреждениях, усиления контроля за соблюдением проживающими гражданами правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка учреждений. Руководителей региональных структур социальной защиты населения нацелили на перевод учреждений, размещенные в зданиях, относящихся к 5 степени огнестойкости, в помещения, отвечающие всем требованиям комплексной безопасности. Как прокомментировала заместитель министра социального развития области Роза Палатова, во всех государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей в настоящее время проживают более 3,5 тысяч граждан. В результате последовательной работы по предупреждению чрезвычайных происшествий в регионе не осталось ни одного дома-интерната или мини-пансионата, которое располагалось бы в помещениях с низкой пожароустойчивостью. Тем не менее, задачи повышения комплексной безопасности остаются актуальными для ряда объектов. За последние пять лет на противопожарную безопасность направлено более 60 млн. рублей. В текущем году в рамках программы «Старшее поколение» запланировано освоить 3,1 млн.рублей.