Первая областная спартакиада представителей старшего поколения открыта!

1 октября в СКК «Оренбуржье» на главной спортивной арене области открылась I областная спартакиада для лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».На торжественное построение вышли 30 команд, представлявшие практически все районы области – всего более 400 человек. На открытие присутствовали члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители общественности. Старт состязаниям дал вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.Приветствуя спортсменов, и в зрелые годы сохранивших активность и молодой задор, Павел Самсонов пообещал, что спартакиада «Спортивное долголетие» отныне войдет в спортивный календарь Оренбуржья и будет проводиться ежегодно.С добрым напутствием к участникам спартакиады обратилась министр социального развития области Татьяна Самохина. - Спартакиада «Спортивное долголетие» - особое мероприятие. Мы долго шли к тому, чтобы вывести работу с людьми старшего поколения на такой высокий уровень, - отметила Татьяна Самохина. - Считаем, что именно это событие станет импульсом для дальнейшего развития ветеранского спорта в регионе и поможет привлечь в ряды поклонников активного образа жизни сотни и тысячи пенсионеров, а ее участники смогут по-настоящему ощутить все плюсы и радости зрелого возраста, - заключила она.С пожеланиями успехов выступил и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерий Брынцев.- Мы не ждем от вас мировых рекордов. Главное ваше достижение – это победа над собой. И пусть каждый сегодня станет победителем! – сказал он.Сразу же после построения спортсмены рассредоточились по шести площадкам. В программу состязаний вошли волейбол, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, бильярд, шахматы. Уже первые минуты борьбы показали, что многие из участников имеют за плечами большой опыт занятий физической культурой и спортом. В составе команд немало в прошлом именитых спортсменов, призеров областных чемпионатов, участников соревнований «Золотой колос Оренбуржья», фестиваля рабочего спорта и других известных спортивных мероприятий. Это Владимир Николаевич Новиков и Павел Васильевич Ивашов, Валерий Вениаминович Суриков и Геннадий Иванович Токаев, Павел Григорьевич Баринов и Лидия Давидовна Лепп, Валентина Михайловна Пучкова, Павел Григорьевич Баринов, Иван Афанасьевич Шалаев и многие–многие другие.Прекрасный пример своим землякам показал глава Александровского района Александр Петрович Писарев, который выступал за районную команду в соревнованиях по настольному теннису и волейболу. В составе команд: женщины от 55 лет и мужчины - от 60. Максимальное количество участников от муниципального образования – 19 человек. Спартакиада для спортсменов «серебряного» возраста проводится по инициативе министерства социального развития области при активном участии министерства физической культуры, спорта и туризма.