В городах и районах чествуют ветеранов

Большое внимание будет оказано одиноким, малообеспеченным пенсионерам, ветеранам, утратившим связь со своими трудовыми коллективами. В соответствии с распоряжением главы города оказывается материальная помощь ветеранам бюджетных учреждений. Ее получат более 1700 человек, в том числе 75 ветеранов системы социальной защиты населения, на общую сумму 22 500 рублейДля остронуждающихся пенсионеров, утративших связь со своими трудовыми коллективами, будут организованы благотворительные обеды в столовых города. Такие обеды посетят около 400 человек. Маломобильным пожилым гражданам обеды будут доставлены на дом. Сто пенсионеров получат продуктовые наборы. Праздник «золотого возраста» отметят праздничным концертом артистов областной филармонии «В ритме вальса». Данное мероприятие посетят 380 чел.Кваркенский районВ преддверии Дня пожилых людей руководителям организаций и предприятий района направлены письма с напоминанием о приближающемся событии. Пожилым людям, находящимся на социальном обслуживании в МАУ «КЦСОН», направлены поздравительные открытки. Прошли чествования на дому пожилых граждан с юбилейными датами и со знаменательными событиями. Комплексным центром социального обслуживания оказывались парикмахерские услуги на благотворительной основе. Празднику был посвящен конкурс детского рисунка «Мы вас любим» и декоративно-прикладного творчества «Осенняя радуга», который состоялся в Центре внешкольной работы.На базе управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания организована работа «горячих телефонов». С привлечением школьников прошли социально-защитные акции «Забота» по оказанию помощи пожилым людям в ведении домашнего хозяйства и «Милосердие» по обработке приусадебных участков.На 1 октября запланировано сразу несколько торжественных мероприятий, которые пройдут в Доме милосердия села Екатериновка, в сельских домах культуры, в районном ДК «Колос».Матвеевский районКак сообщили в администрации Матвеевского района, в муниципальном образовании утвержден состав оргкомитета и разработан план мероприятий по проведению Международного Дня пожилых людей. В УСЗН также разработан и утвержден план мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, определены сроки и ответственные.Председателем Совета ветеранов войны и труда и специалистами УСЗН проводятся рейды по обследованию материально-бытовых условий проживания и определению нуждаемости в социальной помощи одинокопроживающих пожилых людей с целью оказания конкретной оперативной помощи в решении социально-бытовых проблем.По районной целевой программе «Социальная поддержка населения Матвеевского района на 2013-2015 годы» оказаны:- единовременная материальная помощь жителям Матвеевского района в возрасте 90 лет и старше по 500 руб. (38 человек), в возрасте 100 лет и старше по 1000 руб. (2 чел);- вручены памятные подарки жителям Матвеевского района в возрасте от 80 до 90 лет.1 октября во всех сельских администрациях и в районном центре будут проводиться концерты, праздничные обеды для ветеранов труда и пожилых людей.Новосергиевский районЗдесь в предпраздничные дни пройдет чествование на дому более 5 тысяч пенсионеров и инвалидов пенсионного возраста, потерявших связь с предприятием.