Избежать трагедий на пожарах

Выразив соболезнование родственникам и близким погибших во время пожара в дачном массиве в Ростошах, унесшего сразу четыре жизни, он обратился к населению области с призывом более критично и ответственно относиться к соблюдению правил противопожарной безопасности. - Берегите себя и своих близких! Подавляющее большинство трагедий, в которых гибнут люди, можно и нужно было бы избежать, если бы ни чья-то халатность, невнимательность или просто беспечность. Юрий Берг напомнил также о трагедии, которая произошла 13 сентября в психоневрологическом интернате в Новгородской области, и обратился к главам муниципальных образований и руководителям ведомств с поручением активизировать работу по профилактике пожаров и укреплению противопожарной безопасности. Особое внимание он обратил на состояние дел с обеспечением пожарной безопасности на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты. Министр социального развития области Татьяна Самохина проинформировала, что в прошедшие выходные сотрудники министерства провели внеплановые проверки пяти муниципальных и семи государственных стационарных учреждений социального обслуживания на предмет обеспеченности дежурным персоналом, работающим в ночную смену, и соблюдения требований пожарной безопасности. О результатах будет доложено в Минтруда РФ. Проверки учреждений продолжатся.