29 ноября в России отмечается День матери

В последнее воскресенье ноября оренбуржцы вместе со всей страной отметят День матери. Этот праздник утвержден Указом Президента РФ в 1998 году как дань глубокого уважения женщине-матери. Содержательная сторона праздника направлена на поддержку семьи, детей, пропаганду и продвижение традиционных семейных ценностей. Сегодня внимание к семье, материнству и детству является основой социальной политики, проводимой в регионе, — говорит министр социального развития области Татьяна Самохина. — Правительством области принят ряд важных законов и целевых программ, направленных на укрепление института семьи, улучшения положения молодых и многодетных семей, на создание благоприятных условий для рождаемости. За последние годы система мер социальной поддержки семей с детьми получила значительное развитие. В 2015 году на поддержку материнства и детства за счет средств областного и федерального бюджетов направлено более 2,8 млрд. рублей. Сегодня региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают около 200 тысяч семей с детьми, что составляет около 70 процентов от всех семей с детьми. В регионе половина различных социальных выплат приходится на малообеспеченные и многодетные семьи, таким образом создаются условия для обеспечения гарантированного дохода семей с детьми. Особый акцент в области сделан на поддержку многодетных семей. Основной пакет гарантий для таких семей определен областным законом от 2005 года, который устанавливает следующие виды помощи: скидка в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, водоотведением, газом и электроэнергией; бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ; первоочередной прием детей в дошкольные учреждения; удешевление стоимости школьной формы в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области; социальная выплата для приобретения или строительства жилья. Дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям введены в 2011–2014 годы, в том числе: региональный материнский капитал, размер которого в 2015 году составляет более 116 тысяч рублей; бесплатное предоставление земельных участков. За истекший период подтвердили право на получение земельных участков 10155 семей, из них получили участки 4225 семей; ежемесячное пособие при рождении третьего или последующих детей в размере 5 398,0 руб. до достижения возраста ребенка 3 лет получают более 11 тысяч человек; предоставление адресной социальной помощи для развития личного подсобного хозяйства многодетным семьям, проживающим в сельской местности (9,3 тысяч получателей из числа сельских многодетных семей); отменен транспортный налог для многодетных семей вне зависимости от уровня доходов. С 2015 года вступили в действие новые законодательные инициативы, ориентированные на потребности многодетных семей: использование средств регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий (строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилого дома к газораспределительным сетям, приобретение внутридомового газового оборудования); направление материальной помощи, полученной в рамках социального контракта, на приобретение крупного рогатого скота; бесплатное посещение многодетными семьями объектов культуры и искусства региона. В результате принимаемых мер численность многодетных семей за 7 лет возросла в два раза и сейчас составляет 22155 семей. В Оренбуржье проводится большая работа по развитию позитивного имиджа материнства, укреплению и повышению статуса семьи и популяризации духовно-нравственных семейных традиций. В текущем году Оренбург принимал окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья». Право проводить конкурс лучших многодетных семей ПФО было дано нашему региону благодаря заметным успехам в реализации семейной политики, а также неоднократным победам оренбургских семей в мероприятиях федерального и окружного уровней. Начиная с 2014 года пяти семьям — победителям областного фестиваля «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» — вручаются автомобили. Всего же в этом конкурсе ежегодно принимают участие около 200 семей. Правительство области и впредь будет уделять приоритетное внимание поддержке материнства и детства, делать все возможное для повышения в обществе роли женщины-матери, — заверила министр Татьяна Самохина. Накануне праздника в городах и районах пройдет чествование матерей: торжественные мероприятия в администрациях муниципалитетов, концерты, выставки, круглые столы в учреждениях культуры, образования, социальной защиты.