День защиты прав детей в Курманаевском районе

С 16 ноября по 16 декабря на территории Оренбургской области проводится месячник правовых знаний с целью воспитания правовой грамотности учащихся, духовно-нравственных качеств личности и гражданской позиции. В Курманаевском района главным событием месячника стало мероприятие, посвященное Международному Дню защиты прав детей, который отмечается 20 ноября, в день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции о правах ребенка. Данное мероприятие организовано и проведено специалистами отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения и психологом в Курманаевской средней школе с учащимися 6х классов в форме лекции-беседы с применением мультимедийных технологий. В беседе участвовали 43 ребенка. Разговор был посвящен важной проблеме современного общества — правам, которыми обладает каждый человек. В процессе лекции познакомили детей с Конвенцией о правах ребенка, выделили основные права и обязанности детей. С учащимися в игровой форме подведены итоги, сделаны выводы, чтобы в последующем не оказаться в числе нарушителей дисциплины и не быть подвергнутым мерам юридической ответственности. Шестиклассникам вручены буклеты «Закон, по которому ты живешь».